Интерес новороссийцев к этой программе, а она работает с 2015 года, стабильно велик. И претендентов на участие в программе, и получателей господдержки с каждым годом становится всё больше. За эти годы выплаты на жильё получила 61 новороссийская семья. Хотя путь, который предстоит преодолеть, чтобы получить деньги от государства, – тернист и долог, отмечают те, кто попытался поучаствовать в программе.

По состоянию на начало лета 2022 года, сообщила начальник отдела жилищного учёта администрации Новороссийска Ольга Криворучко, на улучшение жилищных условий в рамках этой госпрограммы претендуют ещё 43 молодые семьи из нашего города.

10 семей в этом году уже получили жильё. На эти цели, по данным отдела жилищного учёта, из муниципального, краевого и федерального бюджетов выделили больше 14 миллионов рублей.

В будущем году, планируют городские власти, выплаты смогут предоставить 20 молодым семьям.

Кто может получить субсидию?

— Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской федерации» направлена на обеспечение доступным жильём семей со средним достатком, в том числе путём создания возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита.

— Для участия в мероприятии обоим супругам либо одному родителю в неполной семье должно быть менее 35 лет, они должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении по месту постоянной регистрации, и у семьи должны быть достаточные доходы, позволяющие получить жилищный кредит.