Практически все вагоны — без кондиционеров, и, несмотря на открытые окна, внутри очень жарко. Но всё равно найдутся те, кто их закроет! Начинается борьба – один окно открывает, другой тут же захлопывает.

В Краснодаре в вагоны вместе с пассажирами обязательно подсаживаются попрошайки. Дедушка с фонящим микрофоном, которого я уже узнаю в лицо, не изменяет своей традиции – поёт что-то типа «Милая моя, солнышко лесное…», собирает пожертвования и выходит на остановке сразу за городом. Подают ему неохотно, скорее для того, чтобы он замолчал.

Вся территория около новороссийского вокзала занята таксистами. Закуток, где раньше парковались частные машины, почему-то уже несколько месяцев перегорожен лентой. Там стоит только парочка такси. Легковушки паркуются вдоль дороги. Кое-где стоят в два ряда. Постоянно кто-то скандалит. Сами же таксисты, как всегда, накидываются на каждого пешехода. Им всё равно, приехал ли ты в город или уезжаешь из него. Предлагают довезти куда угодно! Из-за них крайне сложно пройти внутрь вокзала и выйти на привокзальную площадь.

Многие приезжие сдаются под напором навязчивого сервиса и уезжают на такси. А я иду на остановку троллейбуса.

Екатерина Романова