«Первая цель этих проверок на маршрутах — призвать водителей к совести, чтобы они прониклись и осознали необходимость обеспечения жителей и гостей города качественными и комфортными перевозками. И вторая — разъяснить жителям о необходимости обращаться к водителям с просьбой включить кондиционер и при этом не открывать окна», — рассказал заместитель главы города Александр Яменсков.

Как поделились специалисты Управления транспорта, кондиционеры в маршрутках есть, и проверяющие заходили в довольно прохладные салоны автобусов. Но — не всегда. Когда начинали выяснять причину, водители объясняли это так: в салоне, мол, ехали простуженные пассажиры, которым было холодно. Было и такое, что люди просто стеснялись попросить водителя сделать прохладу в салоне.

Да, в вопросе о кондиционерах в маршрутках появилась и другая сторона медали: если одни пассажиры, спешащие на работу, хотят добраться свежими и не вспотеть, то другие – пенсионеры, едущие с моря, боятся, что их «протянет».

Об этом говорит и Александр Яменсков: «Конечно, не без издержек, но отмечу, что в последнее время всё чаще слышу от жителей, что кондиционеры в автобусах вызывают простуду. Именно поэтому прошу участников перевозочного процесса, как водителей, так и пассажиров, самим регулировать этот момент. Будьте терпимее и уважительнее друг к другу. Ещё раз напоминаю: права и свободы одних заканчиваются там, где начинаются права других», — призвал заместитель главы города.

Фото: Управление транспорта и дорожного хозяйства