В Комитете по экономической политике Государственной Думы РФ идёт подготовка ко второму чтению законопроекта, согласно которому хозяйствующим субъектам даётся 30 дней на исправление недостатков и уточнение сведений в заявке на лицензию для торговли алкоголем.

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов, возглавляющий Экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при профильном Комитете, так прокомментировал важность этих поправок для снижения нагрузки на бизнес:

«Согласно действующему сейчас порядку лицензирования, в случае отказа в выдаче лицензии уплаченная за её оформление государственная пошлина заявителю не возвращается. А соискатель должен при подаче повторного пакета документов уплатить госпошлину снова. Лицензия на торговлю алкогольной продукцией стоит дорого, особенно для субъектов малого бизнеса. Бывают случаи, когда в выдаче лицензии отказали раз или два, и предприниматель «уходит в тень» –  начинает торговлю алкоголем нелегально. Часто именно такие точки становятся каналом сбыта контрафактной продукции. А происходит это порой потому, что на новую заявку элементарно не хватает оборотных средств. Поэтому важно предпринимателям дать возможность в разумные сроки устранить ошибки, о которых им сообщит лицензионный орган».

Поправки в статью 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» помогут уменьшить финансовые риски и издержки предпринимателей, станут реальным подспорьем для малого бизнеса в непростых экономических условиях.