Вариантов стало больше

Все возможности летней занятости детей обсудили на недавнем брифинге, который состоялся в здании Информационно-ресурсного центра «Школьник-2».

На вопросы журналистов отвечали помощник главы города Татьяна Митина, руководитель Центра занятости населения Наталья Клименко, начальник управления по вопросам семьи и детства Рузанна Григорян, уполномоченный по правам ребёнка в Новороссийске – начальник управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков, руководитель управления социальной защиты населения Татьяна Васильева и многие другие.

Как поняла корреспондент «НР», особенность этого лета в том, что уделено большое внимание занятости и отдыху не только трудных подростков (хотя и им тоже), но удалось организовать больше мест в детском муниципальном лагере «Глобус» и в других локациях детям из обычных семей.

Как рассказал Евгений Титков, специалисты стремились выяснить у родителей заранее, чем на каникулах займутся их дети. Многие уезжают к бабушкам и дедушкам, путешествуют семьями. Но далеко не все.

– Для нас было значимым полностью владеть ситуацией, мы подсказывали родителям, которые ещё не определились с планами, куда можно отправить детей, – сказал Евгений Игоревич.

Под опекой взрослых — безопаснее

Важно, что и сейчас ещё не поздно организовать отдых своих чад.

Всего в Новороссийске живёт свыше 73 тысяч несовершеннолетних, 45 тысяч из них – школьного возраста.

Из этого числа почти тысяча детей воспитывается в семьях, которые по той или иной причине находятся в трудной жизненной ситуации.

– Мы провели большую работу среди всех родителей. Лето – это время, когда дети подвергаются опасности, катаясь на скутерах и мотоциклах. В этом году, к большому сожалению, уже погиб один ребёнок на мото. Опасности подстерегают детей и на море. Вот почему родителям будет спокойнее, когда они знают, что их дети всё-таки под присмотром взрослых, воспитателей, вожатых на детских площадках, инструкторов школьной трудовой бригады. За бюджетные средства трудоустроены 5 тысяч несовершеннолетних, в их числе те, кто находится в зоне нашего пристального внимания, – разъяснил Евгений Титков. — На детских площадках подрабатывают вожатыми подростки, которые тоже получают зарплату за счёт бюджетных средств. Получается обширный социальный проект.

Этим летом у нас в городе работают 69 лагерей труда и отдыха,  40 тематических площадок, 23 спортивные площадки.

Также мы узнали, что раньше детям из многодетных семей и семей, оказавшихся в социально опасной ситуации, выделялись путёвки в санатории в Ейске и других более отдалённых городах. Но родители неохотно отправляли туда детей.

В этом году постарались сделать отдых максимально удобным. Здравницы находятся по соседству – в Анапе и Геленджике. Дети едут на отдых на муниципальном транспорте, родители не знают забот по этому поводу. Нет причин волноваться и по поводу пребывания детей в этих здравницах, там всё отлично организовано.

Что касается муниципального «Глобуса», то в этом году путёвки выделены свыше 350 детям из обычных семей, это большой рост по сравнению с прошлым годом. Возраст детей, которых можно отправить в лагерь, – от 7 до 15 лет,  – заключил Евгений Игоревич.

Если у родителей есть вопросы по организации летнего отдыха школьников, они могут позвонить на горячую линию 21-69-50 или прийти в управление соцзащиты по адресу: ул. Московская, 8, каб. 1.

Поработать и заработать

Ещё не поздно устроить подростка на работу. Занятость – всего 4 часа в день, а получить можно за две недели около 8 тысяч рублей, включая краевую доплату – около 2 тысяч рублей.

В прошлом году по трудоустройству подростков в летний период Новороссийск занял первое место в крае, в этом году наш Центр занятости не намерен сдавать позиций.

– Этим летом поиск работы организован в новом, более удобном формате, через портал «Работа России», – разъяснила Наталья Клименко. – Это значит, что приходить к нам необязательно, достаточно разместить на портале своё заявление, мы его видим.

Как мы выяснили, сегодня на предприятиях города трудятся 1 200 школьников. Активнее всех принимает детей Новороссийская птицефабрика, есть и более мелкие предприятия.

В Центре занятости специалисты внимательно изучают трудовые договоры и, если какие-то моменты настораживают, предлагают работодателям сделать корректировки. А когда подросток уже трудоустроен, сотрудники Центра внимательно изучают табели рабочего времени и графики.

Запишите телефон горячей линии Центра занятости на тот случай, если вы считаете, что права подростка на рабочем месте нарушаются: 63-65-69.

Все кружки  – за две недели

Дети могут ещё успеть записаться на очередную смену в «Школьник-2». Руководитель этого IT-центра Ирина Романова рассказала, что эта смена под условным названием «Перезагрузка» предлагает каждому ребёнку изучить за 2 недели (с 15 по 26 августа) все возможности, которые предлагает «Школьник-2». Это позволит выбрать каждому дело по душе. Ведь зачастую, записываясь в тот или иной кружок, дети не знают, что здесь же для них есть более интересные занятия. Смена предлагает попробовать всё: и основы дизайна, и 3D-моделирование, и основы анимации, и прочее.

Запись на программу «IT-ЦЕНТР ИДЕЙ. ПЕРЕЗАГРУЗКА» откроется с 15 июля. Заявку можно подать через АИС «Навигатор».