«Уже июль в разгаре, а нас, жителей Приморского и Центрального районов, не хотят возить на пляж «Суджукская коса». В прошлом году маршрут № 21 заезжал прямо на пляж, что же случилось в этом году? И туристы, приехавшие на автовокзал, тоже в той же ситуации. Хотим на косу!!!»

Претензию читательницы мы адресовали специалистам Управления транспорта и дорожного хозяйства. Вот что они объяснили.

— Добраться до косы, непосредственно к морю, этим летом можно на автобусе № 38 («Мысхакское шоссе — Коса») и на автобусе № 21 («Герцена — Молодёжная). Но! На косу автобус маршрута № 21 заезжает в выходные дни и в будние с 10 до 16 часов. Утром, в пиковое время, автобус на пляж не сворачивает.  Дело в том, что работающие люди, которые спешат вовремя оказаться на трудовом посту, возмущаются этим крюком. То же самое вечером: работающий народ стремится побыстрее попасть домой, чтобы отдохнуть после трудового дня, — разъяснили специалисты.

Как мы поняли, непосредственно к морю на маршрутках добраться непросто. Чтобы попасть на пляж «Алексино», например, можно на автобусе №№ 19, 1, 41 и нескольких других доехать до остановки «Дворец Творчества». От остановки до самого пляжа нужно будет идти пешком. В Мысхако можно уехать на автобусах №№ 22,31,32. Опять же до самого посёлка, потом придётся прогуляться до пляжа. Ближе всего к морю доставляет маршрутка № 108, которая ходит в Широкую Балку. Первый рейс из города (район автовокзала) она делает в 7 утра, из Широкой Балки последний рейс в 20.00.