Накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ о признании Дня официальным праздником. Впрочем, выходным днём он так и не стал.

Праздник мы отмечаем 8 июля в день почитания православных святых Петра и Февронии Муромских с 2008 года, когда жители города Мурома предложили праздновать День семьи по всей стране.

В этот день по традиции ходят в церковь, устраивают концерты, парады колясок. Некоторые уверены, что если заключить брак 8 июля, то он обязательно будет крепким. Также в этот день вручают медали «За любовь и верность», их получают супруги, которые состоят в браке более 25 лет и «воспитали своих детей достойными членами общества».

Сегодня утром в администрации города встречали супружеские пары, которые состоят в законном браке больше 30 лет, воспитывают приемных детей, активно участвуют в общественной жизни города, имеют высокие государственные награды, сообщила пресс-служба администрации Новороссийска.
От имени главы города их поздравила заместитель Наталья Майорова.

— Мы все понимаем, что крепкая и счастливая семья – это наша сила. Каждого из нас и в целом — всего государства. А самое важное в каждой семье – это любовь, гармония и взаимопонимание. Пусть у каждого из вас будет именно такая семья, — пожелала собравшимся Наталья Владимировна.
В Новороссийске сегодня официально зарегистрировано более 4 000 многодетных семей. Также в городе проживает 384 приемных семьи, в которых воспитывается 507 детей.

В Новороссийске День семьи, любви и верности отметят на концерте и фестивале «Миром правит любовь», который начнётся сегодня в 18:00 на площади у морского вокзала. В праздничной программе: мастер-классы, концерт, конкурсы, передвижной планетарий и «Парад семей».

Екатерина Романова