Крупный проект в рамках нацпроекта начнут в этом году в Абрау-Дюрсо. О необходимости реконструкции набережной вдоль озера говорят уже не один год. Ситуация усугубилась после разлива Абрау этой зимой, в некоторых местах по пешеходной дорожке вдоль водоёма стало просто опасно ходить. В связи с этим работу по началу финансирования и проведению необходимых процедур было решено форсировать. Как рассказал во время встречи заместитель главы Новороссийска Алексей Карпич, проект сейчас проходит торгово-закупочные процедуры, определяют подрядчика работ.

Как уже не раз рассказывал «НР», набережная будет условно состоять из трёх участков, её протяженность – без нескольких метров километр. Берегоукрепление, тротуарная плитка, берма у воды – всё будет сделано для удобства и безопасности гуляющих. Особо подчеркивается, что деревья не тронут, будет вырезана только дикая непривлекательная поросль.

В ходе визита, сообщила пресс-служба администрации края, обсудили и в целом потенциал развития туризма в Новороссийске. По словам Михаила Зарицкого, он — огромен.

Врио главы Минкурортов осмотрел центральную набережную и пляжи Новороссийска. По итогам объезда Михаил Зарицкий провёл рабочее совещание с главой Новороссийска Андреем Кравченко и представителями туротрасли города-героя.

– В этом году мы планируем принять 1 миллион 700 тысяч туристов и создаём для этого все необходимые условия. Со стороны министерства оказана поддержка всех наших начинаний и обещано содействие в развитии туристической инфраструктуры города, ведь он имеет серьёзный потенциал для развития в курортно-туристическом направлении, – подчеркнул глава Новороссийска Андрей Кравченко.