«Я живу на ул. Толстого, 17, но хочу обратиться в газету с жалобой от многих жителей нашего района, в том числе ул. Энгельса. До последнего времени многие горожане платили за коммунальные услуги в новом здании НЭСК на ул. Шевченко. Но недавно я пришла туда, как обычно, а квартплату у меня уже не приняли, сказали, что теперь нужно ехать на проспект Ленина или на ул. Леженина в кассы. Но там – очереди, да и время нужно потратить на дорогу. Оказалось, что НУК расторг договор с НЭСКом из-за комиссионных сборов, лишив людей отличной возможности заплатить за всю «коммуналку» рядом с домом. Нам создали очередные трудности, чтобы мы их преодолевали. Кому теперь жаловаться? Светлана».

Редакция «Новороссийского рабочего» попросила прокомментировать письмо специалистов АО «НУК»:

Где можно оплатить коммунальную квитанцию за наличные средства?

Все больше и больше платежей собственники производят по безналичному расчёту, количество тех, кто несёт деньги в кассу, снижается стремительно. В связи с этим была произведена оптимизация, и из списка адресов, куда можно принести наличные средства, получив бумажное подтверждение платежа, выпали только несколько касс АО «НЭСК».

Однако в непосредственной близости есть кассы ООО «Городской расчётный центр», они расположены на улице Леднёва, 9; ул. Малоземельской, 4/6; ул. Московской, 5; ул. Сакко и Ванцетти, 22; проспекте Ленина, 13; Анапском шоссе, 108.

Но это не единственные адреса для оплаты. У ООО «ГРЦ» заключён ряд договоров с субагентами. Это и «Сбербанк», и «Почта России», и другие финансовые учреждения. Всего таких точек для сбора платежей 62, не считая касс ГРЦ. Подробно со списком можно ознакомиться на сайте novgrc.ru в разделе «адреса касс».