Обычно после стабильной жары большинство ручьев превращаются в тонюсенькие ниточки, кое-где русла пересыхают основательно, только маленькие лужицы напоминают о том, что на их месте когда-то бушевали потоки воды.  А «Луначарский ручей» сейчас настоящий, и водопад тоже настоящий. И толпы туристов тоже настоящие.

Этот маршрут хорош многим. Прежде всего тем, что не надо плутать и искать дорогу к местной достопримечательности. Самое начало улицы Луначарского, которая тянется вдоль ручья,  является  и началом маршрута, где невозможно заблудиться. Кажется, у этого сильного ручья нет официального имени, зато у водопадов есть – в честь улицы. И даже навигатор выстроит маршрут к водопадам по этому запросу.

Новороссийцы издавна делят город на бугры и щели между ними – Павловскую, Чайковскую. Щель, или Черкесское ущелье, которое протянулось за улицей Луначарского и по которому течет ручей, – это настоящий новороссийский каньон со скалистыми уступами и пологими берегами.

Второе очень важное преимущество – каждый может взять себе экстрима столько, сколько хочет. Хочешь — идешь до конца, а этот конец чуть ли не в районе Кабахахи, хочешь – до первого значительного подъема русла и реального водопада. Этот маршрут доступен даже маленьким детям и пожилым людям. Кстати, те, кто не первый раз отправляются по нему, берут с собой резиновую обувь. Одно семейство в сапогах и галошах шло спокойненько по руслу, не боясь упасть со скалистого берега. Впрочем, неожиданное купание дарит массу эмоций, в основном положительных. Воды-то максимум по колено. И она теплая.

Главный недостаток такого маленького путешествия, на которое хватит и двух-трех часов, мусор, который встречается в щели.