В 2013 году законодательно была отменена система начального профессионального образования. У нас перестали существовать ПТУ. Подготовка рабочих кадров перешла в систему техникумов-колледжей как одно из направлений. И уже давно мы ощущаем нехватку рабочих кадров в различных сферах.

Поэтому на федеральном уровне приняли решение запустить проект «Профессионалитет». Это можно сравнить с направлениями в высшей школе – там бакалавриат, специалитет, магистратура и т.д. В колледжах и техникумах профессионалитет обозначает подготовку рабочих кадров.

Как сообщается на сайте Минпросвещения, в программе проекта – создание образовательно-производственных центров. Предполагается, что вокруг определённого колледжа интегрируются предприятия, для которых будут обучать кадры. И учебные программы станут изменять так, чтобы выпускники после учёбы легко вписались в производственный процесс. Такие колледжи станут по-новому оснащать, обучат преподавателей и т.д.

Ни одно образовательное учреждение города Новороссийска в этот проект не зашло, сообщила на заседании Общественной палаты Новороссийска директор Новороссийского социально-педагогического колледжа Екатерина Самарина. Всё потому, что там требуется серьёзное участие работодателей. Необходимо, чтобы конкретный работодатель вложился на сумму 50 миллионов в оборудование, в обучение.

Такие средства нашли работодатели колледжей Крымска, Славянска, Армавира. Зашёл в проект Анапский сельскохозяйственный техникум. Он будет готовить кадры для винодельческой отрасли, и в числе его работодателей значится ЗАО «Абрау-Дюрсо».

Можно понять предприятия, которые сегодня находятся в сложной экономической ситуации. Но ведь и в других городах края ситуация точно такая.

Идея вкладывать средства предприятия в обучение работников, которых не придётся переучивать, не слишком нова. Об этом говорится давно. Но пока готовят кадры в основном за бюджетные деньги.