Каждый день на улицах города то тут, то там мы видим рисующих детей. Ежегодно в июне ученики школы проходят летнюю практику – пленэр. Традиционно одной из ведущих тем для детского творчества является любимый город. Этюды и наброски, выполненные учениками с натуры, станут в будущем подготовительным материалом для композиции.

А минувший учебный год выдался урожайным на победы и богатым на яркие события. Юные таланты и их преподаватели подвели итоги работы. В уходящем учебном году воспитанники школы одержали немало значимых побед на конкурсах самых различных уровней: международных, всероссийских, краевых, зональных, городских.

Если перечислять все победы учащихся, то на это не хватит газетного номера. Попробуем назвать самые крупные достижения.

Отличились учащиеся ДХШ во Всероссийском конкурсе «Город моей мечты -2022». Всего на конкурс было представлено 960 работ.

Фото предоставлено Детской художественной школой

Второе место в этом престижном конкурсе завоевала Анастасия Кондракова с работой «Ветреные будни». И ещё 5 юных художников из нашей школы удостоились званий лауреатов.

Победили учащиеся и в I Международном конкурсе «Узорная Буквица», который проходил в Школе искусств города Королёва. Первые места на пьедестале достались Виктории Блохиной, Полине Кирилловой, Анне Кривоносовой, Марьяне Репиной, Виктории Нечепоренко.

А на заключительном этапе краевой выставки-конкурса творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств Краснодарского края «Любимый персонаж» высокой оценки жюри – дипломами первой степени – удостоились три ученицы школы: Ксения Королева, Кира Ивакина, Анастасия Кондракова. Также четверо юных художников получили дипломы 2 степени и трое – дипломы 3 степени, шестерым вручили грамоты за участие.

Огромных успехов в этом году добились юные художники в Южно-Российской межрегиональной олимпиаде школьников (ЮРМОШ). Первые места на пьедестале – у Софии Логачёвой, Елизаветы Давыдовой, Анастасии Хмыровой, Дианы Цыбиз, Дарьи Ерёминой, Ярослава Жидкова, Виктории Кузнецовой, Сергея Слюсарева. Также у юных художников два вторых и шесть третьих мест.

Гордость школы – Мелия Джемиль. 14-летняя учащаяся 4 класса победила в зимней Международной арт-олимпиаде и выиграла путёвку для участия в летней арт-олимпиаде в Москве.

Фото предоставлено Детской художественной школой

В копилке побед юных художников – призовые места в X сезоне Международного фестиваля юных талантов «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звёзды». Третье место завоевала Вероника Тайманова, дипломантами стали Анна Куликова и Яна Петрова.

А в V Всероссийском конкурсе набросков, организованном Санкт-Петербургским государственным академическим художественным лицеем им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств победу одержала Виктория Балашова (2-е место).

Знаковым для ДХШ явился Международный конкурс детского творчества «Миры мастера Эрьзи». Конкурс был посвящён 145-летию со дня рождения скульптора. И учащиеся школы, названной в честь Степана Дмитриевича Эрьзи, очень старались, чтобы принести славу родному учебному заведению. В номинации «Живопись» первое место завоевала София Туманова, также учащиеся взяли четыре вторых и пять третьих мест.

В номинации «Графика» первое место у Екатерины Смольской, Валерии Графовой, Юлии Кузиной, Полины Дукорской, Анастасии Уткиной. Также у юных графиков шесть вторых и шесть третьих мест.

В анималистическом конкурсе-пленэре «Арт-Кампус», который проходил в Ялте (конкурс имеет статус международного), славу Новороссийску принесли победители Вероника Панищева и Анастасия Кондракова, которые завоевали Гран-при и выиграли главный приз – бесплатную поездку на следующий «Арт-Кампус». А всего отличился в этом конкурсе 31 учащийся школы.

От всей души желаем юным художникам ярких пленэров и высоких побед!