В Новороссийске этот праздник отмечают с особой теплотой, ведь жизнь тысяч горожан связана с морем, благополучие семей зависит от стабильной работы предприятий транспортного узла.

В этот день примите от коллектива редакции «Новороссийского рабочего» самые теплые пожелания успехов в достижении целей, крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!

Накануне профессионального праздника редакция получила много поздравлений от крупнейших компаний города, работа которых связана с морем, флотом. Были и письма-воспоминания от ветеранов  новороссийских предприятий. Одно из них, от нашего постоянного автора, мы публикуем сегодня.

Тельняшка – навсегда!

«РАЗНЫМИ путями приходят люди на флот. Одного зовёт романтика, другой привык с детства к морю и не мыслит жизни без него, а третий – продолжатель семейной династии.

Я о море мечтал с ранних лет. Очень хотел хотя бы раз искупаться в нём. Уж больно мало было водицы в нашей речушке. Как выдастся засушливое лето, так и вовсе искупаться негде. Но добраться до «большой воды» из нашей деревушки Коровино Белгородской области было не так-то легко – это сотни километров…

На танкере «Маршал Баграмян» в Атлантическом океане. Алексей Карпов снимал разгулявшуюся стихию с капитанского мостика

За три года службы в Забайкалье страсть к морю не только не угасла, но ещё больше разгорелась. Я не мог себя представить иначе, чем в тельняшке, моё убеждение стать моряком окрепло окончательно. Служба в армии дала многое: закалила характер, расширила горизонт моих деревенских взглядов на жизнь. Я встретил настоящую дружбу, узнал, что такое сила коллективизма. И вот однажды в «Комсомольской правде» прочитал об условиях приёма в Новороссийскую мореходную школу. Я ликовал. Было такое ощущение, что не объявление прочитал, а себя в морской форме увидел на фотографии. В этот же день я написал докладную записку на имя командира с просьбой дать мне комсомольскую путёвку в эту школу по окончании службы.

С каким трепетом я ожидал ответа! И командование удовлетворило мою просьбу. Смешно сейчас об этом вспоминать, но в письме, отосланном на имя начальника мореходной школы, я спросил: «А тельняшки у вас выдают?»

Алексей во время учебы в Новороссийской мореходной школе

Когда приехал в Новороссийск, сразу же пошёл к морю. «Здравствуй, Чёрное море!» – в волнении произнёс я то ли про себя, то ли вслух, а затем направился в школу. Начальник мореходки Борис Иванович Волошин встретил меня приветливо. Здороваясь, тепло улыбнулся и сказал: «А тельняшки здесь дают». Меня зачислили в группу матросов, а на следующий день я уже был одет в морскую форму, о которой так долго мечтал. Это было в 1968 году.

Азы морской науки познавал с огромным интересом, домой посылал радостные, полные мальчишеского восторга письма. Год учёбы в школе пролетел незаметно.

Т/х «Будапешт» – с таким названием на борту был мой первый танкер, поразивший моё воображение. С чем я его только ни сравнивал, описывая в письмах маме. Ветряная мельница на окраине нашей деревни даже по высоте ни в какое сравнение не шла с этой стальной громадиной. А мама гордилась тем, что я всё-таки стал, как и хотел, моряком.

Буксир «Булатный», на котором сегодня работает автор письма

В работе я всегда старался не ждать напоминаний командиров и старших товарищей, это у меня ещё в армии выработалось. Всё делал с большим желанием. Наверное, поэтому вскоре стал матросом 1 класса, а комсомольцы избрали меня своим вожаком. Пять лет работы на танкере – большая жизненная школа для меня. Здесь осуществились многие мои мечты, в том числе я поступил в Ростовское мореходное училище и создал крепкую семью.

Много лет прошло с того дня, когда я всерьёз подумал о флоте. Сегодня в нашей семье в общей сложности 110 лет плавательного ценза. Морскую династию основал отец моей жены, участник высадки десанта в Южной Озерейке, а сейчас её продолжает мой внук, который учится в морском университете. Зять – капитан дальнего плавания. Мой собственный флотский стаж – 54 года.

Глеб, внук Алексея Карпова, с детства мечтал быть моряком. Сегодня он учится в ГМУ им. Ф. Ф. Ушакова

Надеюсь, на внуке наша династия не закончится, и морскую тельняшку примерят его дети.

С профессиональным праздником, дорогие моряки!

С уважением, Алексей Карпов, боцман т/х «Булатный».