История неприятных посланий

Напомним нашим читателям, что перед новым годом многие жители города получили так называемые «письма счастья». Причем, уведомления о том, что водители нарушили скоростной режим и должны оплатить штрафы, валились в почтовые ящики буквально пачками.

Перед новым годом новороссиец Андрей Горшков вместе с женой обнаружили в почтовом ящике свыше 30 писем.

— Во всех бедах виновата «скоростная камера» на ул. Осоавиахима, в районе пересечения с ул. Беломорской», — со своей бедой обратились в редакцию  супруги Горшковы.

Они уверяли, что не являются злостными нарушителями, как и их соседи, которых также «осчастливили» штрафами.

Жителям СНТ «Рыбак», СНТ «Сокол» и других окрестных садовых товариществ на все лады склоняли «разорительную» камеру.

Люди заподозрили, что «хитрая» техника имеет погрешности, и ее надо проверить и поверить.

В среднем на каждого водителя, проживающего в окрестностях Осоавиахима пришло по 10 «писем счастья».  Были «рекордсмены», заработавшие по 40 штрафов.

Водители собрали подписи и написали коллективную жалобу, разослав ее в разные инстанции в поисках справедливости.

Подключили депутатов

Кипя «праведным» гневом, водители обратились к депутатам городской Думы. Вопрос по камере рассматривал комитет по промышленности, транспорту, экологии и связи. Народные избранники изучили историю вопроса, законодательные нормы по теме и даже совершили вместе с сотрудниками из Управления транспорта коллективный выезд на место. Привлекли специалистов.  Профессионалы, которые имеют право тестировать и поверять камеры, сочли камеру на Осоавиахима исправной и корректной.

Однако жители не раз самовольно «расправлялись» с камерой: разбивали ее «недремлющее око» камнями. После встал вопрос о поиске нового источника питания для этой камеры, в связи с чем ее демонтировали.

Отголоски проблемы

Однако и сейчас, когда камеры нет, люди переживают и волнуются.

В редакцию обратился Андрей Поздняков. Наш читатель с ходу заявил: он очень зол на эту камеру.

У автомобилиста накопился долг по штрафам 32 тысячи рублей.

— Эта сумма была бы намного меньше, если бы я сразу оплатил штрафы. Ведь, как известно, в первые недели можно оплатить 50 процентов штрафной суммы. Но я не стал перечислять деньги, потому что не считаю себя виноватым. За всю жизнь у меня не было столько нарушений на дороге и штрафов, как за ноябрь-декабрь прошлого года! – возмущается Андрей Евгеньевич. – А водительские права у меня с 1981 года! Я уже подключил к вопросу восстановления справедливости опытных юристов. Необходимо доказать: камера была настроена неправильно, а значит, выписанные штрафы ничтожны. Сейчас я ищу единомышленников, чтобы коллективно доказать нашу правоту и оспорить выписанные штрафы.

Готов дать адрес своей электронной почты, чтобы писали такие же «без вины виноватые».  Мне важно знать: когда сняли камеру и по какой причине?

Депутат городской Думы Алексей Филимонов, на чьем округе была установлена камера, рассказал:

— Я поднимал вопрос о том, чтобы опротестовать выписанные штрафы. Ведь финансово пострадали многие жители моего округа, в том числе и малоимущие. Для них выписанные штрафы (а за один день бывало и несколько), -это разорение. Я и сам тестировал камеру, ехал на своей машине меньше 40 километров в час (у меня, к слову, электронный спидометр).  Но штрафы пришли. И я их оплатил. На думском комитете мои коллеги подчеркнули: опротестовать штрафы нельзя, у депутатов городской Думы нет таких полномочий. Необходимо действовать через суд. Готов помочь людям с написанием заявлений в судебные инстанции.

Поставят ли снова?

Новороссийские автовладельцы свободно выдохнули, когда камера исчезла. Но вернется ли она?

Заместитель главы города Александр Яменсков сообщил, что ее установку планируют осуществить уже в следующем году. Программные комплексы распределяются уполномоченной организацией по всем городам и селам региона. И установка камеры на Осоавиахима уже есть в этих планах.

И еще один тонкий момент: в свое время камеру поставили не просто так. Нужно было реально умерить пыл водителей, которые ехали на большой скорости. Пешеходы жаловались, что их чуть не сносит. А как сейчас?

Пока что, как уверяют жители, водители ведут себя дисциплинировано. Но в городе уже полно курортников. А дорога ведет в Широкую балку. Как поведут себя иногородние, расслабленные отдыхом водители?

Уважаемые читатели! А вы «за» скоростную камеру или против? Пишите нам и звоните по тел.61-41-05

Контакты для тех, кто намерен оспаривать штрафы [email protected]; Андрей Евгеньевич Поздняков; Почта депутата городской Думы [email protected]