Новое поле построят в Гайдуке уже в следующем году.

Возведение спортивных объектов, где может приобщаться к спорту молодежь, а также   приверженники здорового образа жизни — в зоне особого внимания Андрея Кравченко. Так, на днях глава Новороссийска с объездом посетил строительство спортивного комплекса в селе Гайдук. Там планируется создать полноценную спортивную инфраструктуру по образцу комплекса в поселке Верхнебаканском. Однако развернутое в Гайдуке строительство затронуло имеющееся в селе футбольное поле и частично заняло его территорию.

— Сегодня это поле — основной центр притяжения местных ребят, оставлять их без футбола нельзя. Принял решение о выделении 4,77 миллиона рублей из городского бюджета на подготовку проекта и проведение экспертизы для строительства в Гайдуке нового современного поля, которое будет оборудовано инновационным покрытием, беговыми дорожками и всей инфраструктурой, необходимой для полноценных спортивных занятий, — акцентировал внимание Андрей Кравченко.

Малобюджетный спортивный комплекс в Гайдуке появится уже в этом году. А футбольное поле местные жители смогут обновить в следующем году.

— Селу такая инфраструктура очень нужна, — подчеркнул Андрей Кравченко.

На сегодняшний день в Гайдуке насчитывается порядка 10 тысяч жителей, а значит новые спортивные объекты будут более чем востребованы.

Гайдук – не единственное село, которому требуется спортивная «перезагрузка». Оперативно обсуждается сегодня вопрос доступности спорта для молодежи из станицы Раевской. В конце прошлого года там, на территории местной школы искусств, открыли скейтпарк. Попасть в него ребята скейтеры и велосипедисты могут только через ворота школы. Вечером школа закрывается, и активный досуг становится для ребят вне зоны доступа.

— Поручил незамедлительно приступить к перепланировке территории, создать для скейтпарка отдельное ограждение и обеспечить его самостоятельным входом. Вопрос доступа на территорию будет решен уже в этом году, и ребята смогут заниматься без ограничений. Наша задача — сделать спорт доступным для всех горожан, в особенности для молодого поколения новороссийцев, — акцентировал внимание глава города.  

По словам начальника управления физической культуры и спорта Павла Корнеева, на территории скейтпарка также будет организована работа инструктора, который поможет освоиться и научиться новому виду спорта начинающим скейтерам. Это очень важный момент, направленный на безопасность юных любителей экстремального спорта.