В городе-герое прошло заседание межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса к предстоящим холодам.

Его возглавил глава министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Прошунин. Присутствовали также главы шести муниципалитетов, руководители отраслевых ведомств и ресурсоснабжающих организаций.

По поручению губернатора региона ежегодно все муниципалитеты должны проводить замену 5% изношенных тепловых сетей. О том, как ведется эта работа, главы муниципальных образований докладывали Андрею Прошунину.

Собравшиеся вспомнили уроки минувшей зимы: прошедший отопительный сезон в Новороссийске выявил наиболее проблемные и уязвимые места в системе теплоснабжения. Некачественная подготовка к отопительному сезону со стороны теплоснабжающей организации АТЭК, а также изношенность сетей привели к увеличению числа аварийных отключений в период холодов. – сообщает пресс-служба администрации города.

— Вместе с основными поставщиками коммунальных услуг мы проанализировали причины всех крупных коммунальных аварий в городе и выработали целый комплекс мер по недопущению срывов следующего отопительного сезона. Создан штаб по организации взаимодействия всех служб, работаем в тесном сотрудничестве с управляющим компаниями, — доложил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Генеральный директор АТЭК Александр Семенко рассказал о работах по замене теплосетей и модернизации котельных, которые должны значительно повысить качество теплоснабжения в домах жителей города-героя. Усилена работа аварийных служб, которые должны быстрее реагировать на острые сигналы и оперативно устранять возникающие аварийные ситуации, ведь остаться без тепла в холодное время на длительный срок не очень приятно.

Собравшиеся обсудили и состояние городских электросетей, высокий физический износ которых также приводит к постоянным отключениям света не только в зимний период, но и летом. Для решения этой проблемы уже ведется строительство подстанции «Лучистая» в Южном районе Новороссийска. Но остается нерешенным вопрос с бесперебойным обеспечением электроэнергией жителей Новороссийского и Приморского районов, в частности села Борисовка, станиц Раевской и Натухаевской.

— Мы с командой приложим максимальные усилия для того, чтобы жители города в этом году не столкнулись с таким внушительным количеством отключений, — подчеркнул глава Новороссийска в ходе обсуждения проблемы.