В конце июня наша Леонсия участвовала в съёмках одного из выпусков программы «Большие и маленькие». Уже в сентябре огненные ритмы Испании в её виртуозном исполнении увидит вся страна!

Напомним: «Большие и маленькие» — проект телеканала «Культура», в котором показывают своё мастерство самые сильные танцевальные коллективы и солисты со всех уголков страны. Стартовавший в 2020 году проект сразу полюбился и участникам, и телезрителям. Этой осенью пойдёт в эфир уже четвёртый сезон проекта. Выступления детей оценивает жюри экспертов, профессионалов высочайшего класса в области хореографии. Их советы и поддержка дают участникам мощный импульс для дальнейшего развития. Ведущая проекта, народная артистка России, прима-балерина Большого театра и этуаль театра Ла Скала Светлана Захарова опекает участников и помогает им чувствовать себя увереннее на сцене.

О подробностях поездки на один из престижнейших проектов страны корреспонденту «НР» рассказала мама Леонсии, педагог и хореограф-постановщик, руководитель Школы фламенко «La pasion flamenca» Рада Беркаева.

— Участие в таком престижном конкурсе, безусловно, сыграет большую роль в творческой судьбе Леонсии, для неё это уникальный, бесценный опыт. Я очень счастлива, что, несмотря на все трудности, эта поездка всё-таки состоялась, — поделилась Радана Леонидовна. — В городе нашлись добрые, отзывчивые люди, которые откликнулись на просьбу и профинансировали нашу поездку в Москву. Большая им благодарность. Ведь наша маленькая Леонсия не только прокладывает свой путь в искусстве. Участвуя в таком проекте, она подтверждает статус нашего любимого Новороссийска как города с богатыми, самобытными культурными традициями. Можно сказать, маленький ребёнок вносит свой немалый вклад в престиж города-героя. Леонсия выступила с огромным успехом, она покорила звёздных экспертов. Выпуск пойдёт в эфир в сентябре, новороссийцы смогут увидеть и сами оценить её выступление.

— Расскажите нашим читателям о закулисье съёмок. Как всё происходило?

— Съёмки выпуска в категории «народный танец» проходили один день, 25 июня, на «Мосфильме». Вся большая команда проекта от гримёров, ассистентов, операторов и до режиссёров и редакторов отнеслась к нам с огромным вниманием и симпатией. Многие, кстати, помнили нас ещё по прежним съёмкам и приходили сделать фото с Леонсией. Вообще за кулисами царила очень тёплая, доброжелательная атмосфера. Вот только одна маленькая деталь: у всех юных артистов были личные именные гримёрки.

Леонсия показала на сцене «Алегрию» с веером — это быстрый, лёгкий, очень жизнерадостный танец, а также исполнила дроби a capello в очень высоком темпе. Её выступление привело жюри в такое восхищение, что они аплодировали ей стоя! Звёздные эксперты были просто поражены, не могли поверить, что девятилетняя девочка может так феноменально, виртуозно танцевать в таком сложном жанре, как фламенко. «Мы как будто перенеслись в Барселону!» — воскликнул один из членов жюри. Мы услышали много очень тёплых, восторженных слов, комплиментов. Эксперты назвали Леонсию маленьким гением танца, все отметили её сценический образ, красивую пластику рук и виртуозное мастерство дробей. Рамиль Мехдиев, солист Государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, и Игорь Цвирко, солист Большого театра, даже выразили желание станцевать с Леонсией на большой сцене! Эксперты говорили, что будут обязательно следить за её дальнейшей творческой жизнью. Мне как педагогу, конечно же, очень приятно было слышать такие слова восхищения и признания.

— Какие впечатления у тебя от участия в этом проекте? – вопрос адресую самой героине материала. (К слову, вне сцены Леонсия — самая обычная, тихая и скромная девочка).

— Мне очень понравилась сцена, декорации, всё так красиво! Ещё люблю «Мосфильм», я там была уже второй раз, здесь так много всего интересного! – поделилась впечатлениями наша звёздочка.

Пожелаем Леонсии больших успехов в её творческом пути и с нетерпением будем ждать эфира выпуска с её участием!

Ольга Духнич