Рысь в сочинских лесах никого не удивляет. Но чтобы у нас! Многие слышали о том, что рысь бродит и по нашим окрестностям. И вот – документальное подтверждение! Любители природы активно обсуждают хищника и делятся своими историями:

«С большим хвостом видели несколько лет назад, особь попала на камеру нефтебазы днём, вдоль забора шёл на склоне со стороны города. И видел ещё в 2008 году на Квашином бугре. Мельком проскочила «кошечка» по склону. Долго ещё мурашки бегали у меня, сохранялось и ощущение, что мы много чего не знаем о наших горах», — пишет один из участников чата.

«Раньше, лет 20 назад, они тут точно были. Слышал рассказы, но от одного человека только. Не очень верилось, если честно…», — удивляется другой турист.

«И есть экземпляры больше! Лично я видел только её когтеточку… И когти она начинала точить так высоко, что я не доставал до начала борозд на дереве где-то 10-15 см. Отсюда вывод, что высота её и размах лап где-то +/- 2,5 м», — продолжают рассказывать другой участник чата.

— Сто процентов это рысь обыкновенная, она у нас действительно водится, — подтверждает биолог Вениамин Голубитченко. — Видели рысей не только на Шесхарисе, но и в Абрауском заказнике, в районе горы Глебовки. В районе береговых сооружений КТК местные жители слышали характерное басистое мяуканье рыси в брачный период.

Биолог говорит, что на фотографии с фотоловушки охранного периметра самка. Они в среднем достигают веса до 30 кг и ростом чуть выше овчарки.

— Рысь вообще не опасна для человека! – отвечает на мой естественный вопрос биолог. — Довольно пуглива, ведет скрытный образ жизни, старается избегать людей. Основной вид питания – это заяц.

Сам биолог дважды видел рысь собственными глазами, правда, не в Новороссийске, а в Лаго-Наки.

— Первый раз видел животное издалека, рысь шла по тропинке, — вспоминает биолог, — а однажды в Лаго-Наки шлёпнулась с дерева передо мной в 3-4 метрах. Здоровенная такая!