Судьба сельхозземель станицы Раевской и переход прудов в частные руки, строительство терминала на месте Волочаевского пляжа, хаотичная застройка Мысхако, потеря заповедного участка Цемесской рощи, — топ самых острых тем рабочей встречи чиновников и общественных экологов, на которой были озвучены проблемы, волнующие горожан сегодня. Те самые, что должны были быть озвучены на экологическом митинге 3 июля в парке им. Ленинского комсомола. 29 июня стало известно, что митинг отменен.

В народе эту встречу окрестили «репетицией митинга». Открыл ее приветственной речью глава города Андрей Кравченко. Он дал понять, что эта встреча направлена на стабилизацию обстановки в городе и попросил граждан вносить максимально конструктивные предложения, чтобы потом чиновники могли отреагировать на них.

Всего было заслушано 14 докладов активистов из народа. Я бы их назвала пламенными речами. С некоторыми проблемами новороссийцы уже знакомы, они неоднократно поднимались на разных уровнях – к примеру, проблема отсутствия очистных на ливневых стоках и нагрузка на очистные города, которые требуют реконструкции и расширения. В последнее время возобновилось обсуждение проблемы Цемесской рощи, которая может потерять 5 гектаров заповедного леса, если будущая дорога «Цемдолина – Портовая» пройдет по краю этой ООПТ краевого подчинения. Навязла в зубах и проблема хаотично застраиваемого села Мысхако, где на бывших сельхозземлях растут многоэтажки вместо детских садов, парков и скверов. Много проблем в селе Абрау-Дюрсо, где под коттеджи разбираются земли в сосновом лесу над озером, раздаются под застройку земли вокруг озера Абрау, где нет централизованной канализации, а потому вонючая вода со стоками со всего села стекает в речку Озерейку, а затем в Черное море.

На этой встрече были озвучены и несколько новых проблем, которые не знакомы широкой общественности. Представитель общественной организации «Пионерская роща» Сергей Неберо открыл некоторым глаза на то, что внутри особо охраняемой природной территории «Южные пруды» имеется несколько участков с иным назначением — коммунальное обслуживание, под паркинг, под игровые площадки. Это, в общей сложности, 3,5 гектаров, как выразился Неберо, «не особо охраняемой территории».

То же самое и с Пионерской рощей, которая является ООПТ местного подчинения. Внутри ООПТ или по ее периметру вырваны участки под пекарню, под остановочный комплекс с тремя торговыми точками. Сергей Неберо заметил, что в любой момент назначение этих участков может измениться, и в ООПТ или по соседству начнётся стройка. Он напомнил, что российские законы дают общественникам право участвовать в обсуждении судьбы зеленых зон, и чиновники должны приглашать экологов, если планируется изменение назначения земель.

Это выступление Елены, которая занимается Волочаевским пляжем

Откровением для многих прозвучал доклад Елены, проживающей в Восточном районе города. Женщина, которую поддерживают местные жители, протестует против появления на территории Волочаевского пляжа нового порта. Оказывается, суды по этой спорной территории длятся уже 13 лет, несколько раз участок берега моря менял собственника. Сейчас им владеет ООО «Виктория», которое планирует на этом месте строительство порта.

— Я работала с материалами проектного института, который проектирует этот терминал. Я просто пришла в ужас. ООО «Виктория» планирует отсыпку в Цемесской бухте площадки на 12 гектарах и строительство на ней терминала по отгрузке зерновых, минеральных удобрений, изделий из металла. Грузооборот терминала планируется 2,5 млн. тонн, ежесуточно туда будет прибывать 400 большегрузов. Жить по соседству с таким терминалом будет невозможно. Нам стало известно, что прилегающие улицы будут расселяться. На их месте планируется строительство транспортной развязки. Уважаемая городская администрация, мы вас очень просим оказать нам содействие, не допустить строительство нового порта, — закончила выступающая.

Шоком стало выступление жительницы станицы Раевской Виктории Кармалюк.

— В 2019 году сельхозземли вокруг станицы были признаны непригодными для сельхозпроизводства и переведены под ИЖС, — утверждает женщина. — А ведь это особо ценные земли, идеальные для выращивания винограда! На них нарезаны участки площадью по 3,5 сотки, строятся коттеджи. Численность проживающих в станице за последние годы резко возросла, детские сады переполнены, поликлиника, которая построена в 1956 году, не способна обслужить всех болящих. Новые улицы узки, водопровода нет, нет ни одной зеленой зоны, — перечисляла проблемы Виктория Александровна.

А вот еще одна проблема станицы: со слов Кармалюк, Змеиный пруд, Малый и Большой теперь принадлежат частным лицам, а на одном из прудов уже появилась одноэтажная постройка.

— Все пруды должны быть переданы в собственность государству! – настаивала активистка из станицы Раевской.

Были и другие яркие вступления, о них «НР» напишет позже. Следите за нашими публикациями!

К сожалению, после первого выступления общественника Сергея Неберо мероприятие покинули глава города Андрей Кравченко и прокурор города Алексей Грудина, сославшись на неотложные дела, и собравшимся не удалось услышать их мнения по острым проблемам. Всех выступающих попросили оставить президиуму свои доклады. Для сведения.