На глазах крепчает портулак, которого полно не только во дворах, но и на обычных газонах. Из охапки этой замечательной травы выйдет прекрасный салат, некоторые его потребляют как закуску. Надо хорошо вымытые жирненькие стебли вместе с листьями порезать на крупные куски и залить крутым кипятком. После того, как вода остынет, слить ее. А уменьшившийся в объеме портулак посолить и заправить уксусом. Как же это вкусно! Отдаленно напоминает малосольные огурцы. Некоторые портулак даже закатывают на зиму.

Еще один сорняк, получивший второе дыхание после дождя, — дикая руккола. Где-то в столицах ее продают за большие деньги. А у нас она прямо под ногами. Бывшие москвичи, купившие участки под ИЖС в Новороссийске, удивляются сорному деликатесу. Приятный острый и чуть горьковатый вкус этой травки делает ее замечательным дополнением к сыру и не только.

Мелиссу, которая тоже оживилась при влажной и прохладной погоде, назвать сорняком язык не поворачивается. Но частенько приходится выкашивать ее на частных дворах и на садовых участках. Что делать с мелиссой, знают все: свежая и сушеная она идет в чай. Кстати, напиток из свежей травы с добавлением сахара и лимона в холодном виде напоминает мохито.

Разросся амарант, очень полезный. В народе его называют ширица. Тоже идет в салаты. Но это уже совсем на любителя!