Мастер-классы для жительниц Новороссийска провели представительницы Московской автономной некоммерческой организации «Центр развития ремёсел «Семейные традиции». С такими уроками Центр объехал пять муниципалитетов Краснодарского края. Новороссийск – последний из них.

Проект «Мануфактура ватной игрушки» направлен на сохранение национальных традиций, с одной стороны. Мастерицы привезли много уже готовых ватных игрушек, которые доказывают, насколько благодатным для творчества и фантазии может быть этот мягкий материал. С другой стороны, проект призван научить женщин зарабатывать. Если мастерить игрушки из ваты женщинам понравится, то любая сможет пройти бесплатно онлайн-обучение в Центре, получить навыки, которые дадут подработку. На занятиях женщинам рассказали о способах и технологии работы с ватой. В дальнейшем ученицы смогут делать другие игрушки, рассказали в Общественном центре.

Для кубанского мастер-класса был специально разработан макет каравая, символ плодородия и изобилия. Его и сделали новороссийские женщины. Получилось больше двух десятков симпатичных каравайчиков!