«Всероссийский изобразительный диктант» — это очень престижное состязание юных художников-профессионалов.  И наша Юля взяла на нем Гран-при!

— От участников требовалось показать свой родной город, его архитектуру, и через изобразительные средства рассказать историю памятников и знаковых мест, — поделилась педагог Юли Наталия Трумпицкене.  – Хочу отметить, что Юля, рисуя виды Новороссийска, не забывала о людях: вот горящие витрины вечернего города и тут же – колоритная фигура старичка с собачкой. Юля действительно создает очень глубокие работы, она точна в деталях и внимательна к штрихам. Очень четко видит форму и цвет, и сама может проанализировать свои работы, при этом она довольно самокритична.

Всего же из 15 тысяч участников «Всероссийского изобразительного диктанта» было отобрано 185 победителей, которые представили для оценки свои портфолио и выполнили дополнительное творческое задание. Оно было посвящено театру. Юля Корнеева и тут оказалась верна себе и сделала работу, посвященную закулисью кукольного театра, она воспела труд мастеров-кукольников.

В конце мая были подведены итоги большого длительного Международного конкурса «ВСЕРОССИЙСКИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ» и определены лучшие из лучших художники — победители всех уровней, начиная от районного этапа и заканчивая федеральным. Им был присужден статус ГРАН-ПРИ Всероссийского изобразительного диктанта! Всего таких счастливчиков оказалось 20.

Им представилась уникальная возможность выставить свои творческие работы в московском театре ГЕЛИКОН-ОПЕРА! Открытие выставки состоялось 1 июня — в День защиты детей. Более того, для юных художников организовали профориентационную сессию, где детей посвятили в тонкости профессии театрального художника.

Для Юли эта экскурсия стала импульсом к новым работам.

Корреспонденту не удалось пообщаться с победительницей, так как она сейчас находится на отдыхе в лагере, где, по словам родителей, не отходит от мольберта.

Вот что рассказала о талантливой девочке ее мама Светлана Корнеева.

— Способности к рисованию у дочки появились еще в детском садике, где нам и посоветовали отдать девочку в художественную школу, — сообщила она, — Сейчас Юле 14 лет, и она мечтает стать архитектором. О том, что завоевала Гран-при, дочь сказала нам как бы между прочим, она вообще очень скромная.

— Юля интеллектуальна, дисциплинирована и внутренне придирчива к себе. Мы очень рады ее успеху и надеемся, что она еще не раз прославит нашу школу и родной город, — отметила директор Детской художественной школы им. С. Д. Эрьзя Вероника Харлакевич. – Многие наши ученики стремятся участвовать и побеждать в профессиональных конкурсах, и это им удается! Поздравляем наших юных героев!