Через много-много лет скитаний Насреддин возвращается в Бухару, где и встречает свою любовь. В пьесе есть немало современности: Насреддин со своими неизменными спутниками — Учеником и Ишаком – пользуются навигаторами. Время от времени спрашивают интернетовскую Алису (в пьесе это Азиза) о том, что им делать в данный момент, как поступить.

фото Анна Костенко

В этом спектакле, как в цветистом восточном ковре, переплетаются песни и танцы, в нем много мудрых высказываний. А как же иначе, если речь идет о Насреддине?!

фото Анна Костенко

Герои и героини (удалось задействовать почти всю прекрасную половину НМДТ) по-восточному колоритны, а гарем – так просто цветник. Актрисы порхают по сцене, красиво и плавно двигаются. Видно, что над сценическим движением работали специально, и восточная грация удалась всем.  Как выяснилось позже, легкости добивались ценой «пахоты» на многочасовых репетициях.

фото Анна Костенко

Сцена в гареме получилась одной из самых запоминающихся. Она изобилует афоризмами в стиле Фаины Раневской: «О вкусах женщин мужчины не спорят, они их оплачивают!», «Красивая женщина радует мужской взгляд, а некрасивая – женский».

Многие поклонники Новороссийского муниципального драматического театра уловили сходство нового спектакля со знаковой для НМДТ «Невестой из Имеретии». И это сравнение обосновано: обе пьесы принадлежат перу одних авторов: Бориса Рацера и Владимира Константинова.

Если вам хочется зарядиться положительными эмоциями, посмеяться и задуматься о смысле жизни, то поспешите на спектакль.

фото Анна Костенко

А если вы давний поклонник театра, то будете рады встрече с любимыми актерами: Евгением Кушпелем, Евгением Кушпелем-младшим, народной артисткой Республики Северная Осетия Викторией Десятовой, Еленой Вербицкой и многими другими.

Режиссер спектакля — педагог Высшей сценической школы искусств Константина Райкина и музыкального училища им. Гнесиных, руководитель московского театра «МишинЛаб» Константин Мишин  в беседе с корреспондентом «НР» рассказал, что с новороссийским театром он работает в  первый раз, но ему было легко и комфортно с этим коллективом.

— Мы давно знакомы с Евгением Леонидовичем Кушпелем, он мой ученик. И когда приезжал на учебу, много говорил о театре, актерах, мы обсуждали разные идеи. Потом был фестиваль «Театральная гавань», на котором я был в экспертном совете. И дружба с вашим городом, с коллективом театра переросла в серьезную работу. И, — загадочно улыбнулся Мишин, — у нас есть еще творческие планы на будущее.

Режиссер пробудет в Новороссийске еще несколько дней.

Премьерные показы будут сегодня и завтра, необходимо «дообкатать» некоторые моменты и отточить детали.

Приходите насладиться добрым юмором, ведь как гласит Насреддин, «Кто перестал смеяться, тот перестал надеяться!»

фото Анна Костенко

P.S Кстати, коллектив «НР» посетил премьеру почти что в полном составе. В подарок одна из наших коллег передала актрисам расшитые стразами восточные туфельки. После спектакля начались поиски «Золушки». Туфельки подошли двум актрисам – Елене Шмелько и Ирине Булгаковой. Обе играют в этом спектакле Меджуну Ханум – целительницу, призванную наворожить мужскую силу эмиру, который стал редко посещать свой гарем.

фото Анна Костенко

Приходите посмотреть «Последнюю любовь Насреддина» (16+)! Показы — в 19.00!