Разработчики нового варианта генерального плана Новороссийска и администрация города завершили пятимесячную работу по изучению общественного мнения и сбору предложений от горожан. Они хотели знать, каким мы видим город будущего, что в нем не хватает, где улучшить, что еще построить…

В анкетировании приняло участие 2004 респондента, из них 1962 горожанина и 42 гостя города. 70 процентов — люди работающие. Самыми активными участниками опроса стали жители города – 64,7 процента респондентов, жители села Борисовка составили 11,7 процента опрошенных, а жители села Мысхако – 8,5 процента. 

Лучшими для проживания большинство посчитали свой дом (66,6 процента), в малоэтажном многоквартирном доме предпочли бы жить 16 процентов респондентов и лишь 8,2 процента – в МКД.

Большинству опрошенных (64 процента) мало парков, скверов и иных прогулочных зон, расположенных поблизости от дома, где бы можно было собаку выгулять, с детьми погулять и споротом позаниматься.  Почти половина жалуется на нехватку рядом с домом поликлиники, а 38 процентов — на отсутствие детского сада и школы.

А что же наши люди предлагают? Например, создать рекреационные зоны в 13, 16 и 17-м микрорайонах, реконструировать парк им. Ленина и Октябрьский парк, протянуть благоустроенную набережную до Мысхако и далее аж до Широкой балки, построить смотровые площадки на горе Колдун и на месте бывшего ресторана «7 ветров»… Много респондентов «за» строительство океанариума (53.9 процента) и театра (49,5 процентов), считают, что нужен спортивный парк 56,3 процента опрошенных, и аквапарк — 49,8 процента опрошенных.

Предсказуемо горячей остаётся тема перегруженности городских дорог, немало и тех, у кого претензии к работе общественного транспорта. Около 70 процентов респондентов заявили, что использовать общественный транспорт в повседневных поездках не удобно, автобусы ходят с большим интервалом, а режим работы транспорта считают неудобным.

К острым проблема улично-дорожной сети Новороссийска отнесли её перегруженность (78,8 процента), ещё 57,5 процентов респондентов заявили о необходимости строить новые автодороги и инженерно-транспортные сооружения. На низкое качество дорожного покрытия, отсутствие тротуаров и велодорожек жалуются около 40 процентов опрошенных. Большую нехватку парковочных мест отметили 55,6 процентов участников опроса. И 78 процентов указали на то, что во время туристического сезона припарковать в нашем городе машину очень непросто. Скорее всего, речь идет о парковках бесплатных, которых с каждым месяцем становится все меньше.

Эта информация, сделали вывод организаторы анкетирования, говорит о дефиците автомобильных стоянок и парковок, а также подтверждает, что проблемы нашей улично-дорожной сети — перегруженность, низкое качество покрытия, отсутствие тротуаров и велодорожек, высокий уровень автомобилизации. А значит, необходима реконструкция ряда местных улиц, включающая в себя ремонт проезжей части, тротуаров, создание газонов, установку пешеходных и транспортных ограждений.