Год назад о главном герое материала, настоящем морском волке, впервые рассказал «Новороссийский рабочий». Прошлым летом накануне Дня работников морского и речного флота мы рассказали о капитане Александре Кравцове, не только как об опытном капитане, но и интересном человеке, который увлекается и реконструкцией исторических костюмов, и обожает мейн-кунов.

Говорили мы с Александром Октавиевичем о том, насколько важны для настоящего капитана бумажные карты в нашем мире гаджетов и навигаторов. И о личной жизни моряков тоже. Откровенно о самом важном для моряка — как не растерять любовь в долгой разлуке. Также капитан поделился жуткой историей о нападении на судно пиратов в Гвинейском заливе, — тогда ему прострелили ногу.

И вот на днях, с легкой руки «НР» и Новороссийского отделения Южной территориальной организации российского профсоюза моряков, наш капитан стал героем телепередачи «Доброе утро» на Первом. Сюжет о непростой работе на коммерческих судах приурочен к Международному Дню моряка 25 июня.

Про пиратов телевизионщики тоже спрашивали. И не только у капитана. Журналистам федерального канала наглядно продемонстрировали, как может выглядеть пиратская атака – ситуацию смоделировали специалисты учебно-тренажерного центра  «СКФ-Новошип Тренинг».  А маневрировали и отбивали предполагаемое нападение сам капитан Кравцов и старший помощник Сергей Осанин.

Что сказал Первому каналу Кравцов? Примерно то же самое, что и «Новороссийскому рабочему». За год его кредо не изменилось: «Я в море больше 40 лет и не могу представить себя на берегу. Сколько всего было за это время! Но никогда я не думал оставить свою работу, потому что море – это моя жизнь».