На днях машина скорой помощи не сразу смогла подъехать к дверям первой горбольницы с пациентом, у которого диагностировали инфаркт. Дорогу загородил неправильно припаркованный легковой автомобиль КIA-211. Было это на территории больничного городка. Из-за этого возникли проблемы со срочной госпитализацией пациента.

В таких случаях фельдшеры обычно принимают решение транспортировать больного на носилках, чтобы спасти его. Ведь каждое мгновение может стоить человеку жизни. Но транспортировка на носилках рискованное дело, пояснила пресс-секретарь медучреждения Елена Ковлакас. Ведь очень сложно переместить пациента, находящегося под капельницами, даже на больничную каталку. Это лишние манипуляции, которые будут беспокоить человека.

В этот раз водителя КIA нашли достаточно быстро. Он освободил дорогу и машина смогла проехать. Но иногда медикам реально приходится браться за носилки, чтобы доставить пациента в больницу.

Буквально на следующий день очередной автомобиль припарковался на территории горбольницы под запрещающими знаками на месте проезда машины скорой помощи к приемному отделению и к дополнительному входу в противошоковый зал. Именно туда везут больных, с лечением которых медлить нельзя.

В медучреждении бьют тревогу из-за случаев, когда посторонние машины мешают проезду скорой. Дело в том, что частный транспорт в исключительных случаях пропускают на территорию горбольницы. Такое бывает, когда надо подвезти или увезти больных. Водители же не торопятся возвращаться и оставляют автомобили там, где они могут стать препятствием при спасении жизни.