Консорциум оспаривал решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27 апреля нынешнего года, в котором фигурировала очень крупная сумма ущерба — более 5 миллиардов рублей. Её обозначило в иске Черноморо-Азовское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Как сообщила в своём Телеграм-канале руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с КТК  5 млрд 285 млн 111 тыс 430 рублей  ущерба  водному объекту за разлив  на морском терминале вблизи Новороссийска.

КТК считает, что Росприроднадзор неверно определил массу нефти, поскольку производил расчеты по методике для магистральных трубопроводов, а не морских, пишет «Коммерсант». Также компания представила суду свои варианты расчета. При этом представитель транспортной прокуратуры подтвердил правомерность методики расчета Росприроднадзором.

Консорциум заявил, что «являясь законопослушной компанией, исполнит решение суда и осуществит оплату штрафа в установленные законом сроки. В дальнейшем КТК планирует отстаивать свою позицию по предмету арбитража в правовом поле.»