Многие горожане помнят нашумевшие преступления, от которых в конце прошлого века содрогался Новороссийск. Дерзкие убийства в «лихие девяностые», организованные группировки, криминальные авторитеты… Обвинительная речь прокурора по одному из таких дел – тоже экспонат выставки. Печатная машинка, которую предоставила музею одна из ветеранов прокуратуры, героиня наших публикаций Майя Подольская, тоже на выставке.

Как сообщили «НР», в Новороссийском историческом музее-заповеднике, успешно реализован выставочный проект, посвященный 300-летию со дня образования органов прокуратуры, 100-летию советской прокуратуры и 85-летию прокуратуры Краснодарского края. Открывал выставку прокурор города Алексей Грудина.

На выставке можно увидеть китель Почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Стефана Паненко – легендарного сотрудника прокуратуры. Стефан Семенович не раз был героем наших публикаций. Его коллеги, которым удалось пообщаться со Стефаном Семеновичем, гордятся тем, что знали его.

Посетители выставки могут узнать и об одном из первых прокуроров города Илье Корнееве, Якове Донченко, ветеране Великой Отечественной войны, работавшем в свое время заместителем прокурора города. С помощью сотрудников прокуратуры музею удалось собрать редкие документы и материалы, по которым можно изучать не только историю ведомства, но и историю города.

Экспозиция расположена в здании музея по адресу: Ул. Советов, 58. 12+