Ведь такие фестивали город проводил и раньше. Новороссийцы до сих пор с восторгом вспоминают такой фестиваль, который назывался «Мир. Музыка. Молодежь» и проводился несколько раз в конце 1980-х.

Организован он был, конечно, не на косе, а в самом центре города, — на стадионе «Труд». Организаторов было много. В их числе, горком комсомола. И редакция «Новороссийского рабочего» тоже. И ведь получалось провести эти три или четыре рок-музыкальных дня на самом высоком уровне. Хотя, наверное, и тогда были какие-то косяки.

На входе на стадион дежурила полиция и оперативный комсомольский отряд. Явно пьяных не было, а к тем, кто был веселым немножко больше, чем обычно, — не придирались.

Журналисты-мэтры «НР» делали репортажи и брали интервью у знаменитостей. А начинающим корреспондентам достался заветный бейджик, который давал возможность проходить на любой концерт. Это я о себе и еще о нескольких практикантах журфака, которым так неожиданно повезло.

Днем в редакции на улице Советов,13 появлялись кумиры, кумирчики, или пока еще только подающие надежды рок-музыканты. Некоторые из них так и не пробились к славе. Ходили по коридорам редакции, с длинными волосами, в косухах, в цепях. С длинноволосыми музыкантами группы «ЭВМ» (название в духе того времени!) молодняк провел пресс-конференцию в одном из кабинетов. Они рассказывали о планах, о желании стать великими. Как-то так. А настоящие великие все-таки были недоступны для тех, кто не был мэтром.

Зато несколько вечеров подряд мы могли слушать этих самых великих: Ларису Долину, обаятельнейший бит-квартет «Секрет», группу «Арию», Константина Никольского… Выступления сопровождались зажженными зажигалками, восторженными криками зрителей. С чувством единения мы повторяли всем большим «зрительным залом» стадиона – «Я свободен…» и, кажется, ощущали себя такими.