Компания «Совкомфлот» из-за санкций потеряла часть традиционных регионов работы, об этом он рассказал журналистам в ходе брифинга, сообщает ТАСС. Также была озвучена точная цифра проданных в мае танкеров – 12. Кроме того прозвучало, что компания избавилась от долей в девяти дочерних компаниях, находившихся под иностранной юрисдикцией.  

Сегодня для СКФ строятся около 30 судов, в основном это арктические и конвенциональные газовозы.  Основной заказ — 20 судов, размещен на судостроительном комплексе «Звезда»  (Приморский край). Эти танкеры и газовозы будут работать на очень экологичном топливе- сжиженном природном газе. Первое судно с отечественной верфи моряки планируют получить осенью нынешнего года.

Напомним, что на Петербургском международном экономическом форуме присутствовала и представительная делегация Краснодарского края. За два дня работы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписано 30 соглашений на 204 миллиарда рублей в семи экономических сферах.

 Больше всего инвесторов интересует курортный бизнес. Губернатор края Вениамин Кондратьев подписал 14 соглашений, предусматривающих инвестирование 159,5 миллиардов рублей в курортную сферу Кубани. В основном они касаются Сочи. Например, там хотят построить 3 крупных гостиничных комплекса и центр гастротуризма. На втором месте по интересу у инвесторов — аграрный сектор.  Бизнес намерен инвестировать в кубанское сельское хозяйство по 8 соглашениям почти 29 миллиардов рублей.

 Подписаны три соглашения, предусматривающие реализацию проектов в сфере связи и информатики — на 9 миллиардов рублей.

Проект, касающийся развития промышленности, предусматривает вложения в сумме 6 миллиардов рублей. Что же это конкретно? Например, в Краснодаре есть планы построить промышленный парк, макаронную фабрику и модернизировать трамвайную сеть, а курортный бизнес начнет активнее взаимодействовать с российскими системами онлайн-бронирования.

В работе XXV Международного экономического форума принял участие и депутат Государственной Думы Сергей Алтухов. Особое внимание он уделил сессии, посвященной инвестиционному климату для винной отрасли и эффективности инвестиций в неё.

«Мы находимся в новых условиях в связи с беспрецедентным экономическим давлением со стороны западных стран, — подчеркнул депутат Сергей Алтухов. —  Нам приходится искать быстрые ответы на эти серьезные вызовы, блокирующие сложившиеся экономические связи. Российские вина сейчас составляют около 60% рынка, оно конкурентоспособно, и отрасль имеет огромный потенциал роста. Сейчас важно не растерять эту динамику развития – помочь бизнесу справится с объективными сложностями в поставках саженцев, удобрений, тары и пробки, необходимого оборудования и запчастей».

По прогнозам экспертов, чтобы полностью покрыть спрос населения на российское вино, необходимо увеличить площадь виноградников на 100 000 га, что требует, как масштабных частных инвестиций, так и господдержки.

Фото: пресс-служба администрации края, депутата Госдумы Сергея Алтухова.