ЕГЭ по информатике сдается два дня: 20 и 21 июня.

А в минувший четверг выпускники сдавали английский язык (устно).

Корреспонденты «НР» пообщались с родителями и выпускниками возле гимназии №5.

Двух встревоженных мамочек – Елену Николаевну и Раису Тихоновну – еле удалось разговорить: женщины так волновались за своих дочек, что даже просто пообщаться им было сложновато.

— Наши девочки учатся в школе №29. Рады, что экзамены подошли к концу, хотя бы не надо нервничать и вставать по утрам, — призналась одна из них. – Куда будем поступать? Планов много, но пусть уже проверят работы. Боимся сглазить!

-Волнуется вся семья, даже кот переживает, который провожает нас на экзамены каждый раз, — сказала Елена Николаевна.

Как мы поняли, дети тоже волнуются, но волнения своего не показывают.

-Это уже другое поколение, и переживают они не так, как мы в свое  время. Это уже другой уровень переживаний, считают мамы, которые сказали, что будут ждать детей до «победного». То есть стоять «вахту» решили до завершения экзамена.

Спросили у родителей про приметы. Верят ли современные дети, воспитанные на гаджетах, в талисманы, которые помогут им получить хорошие баллы?

— Главное – не мыть перед экзаменом голову, эту примету многие соблюдают. Иначе можно «смыть» все знания, — услышали мы.

Застали мы возле гимназии и классного руководителя из школы №40, которая пришла поддержать своих англичан.

Елена Омельченко – учитель физики.

— Я всегда прихожу проводить на экзамен своих детей и стоять буду до тех пор, пока все не выйдут. Поддержка моральная очень важна. ЕГЭ – это очень напряженный момент. Из моего класса сегодня только четверо сдают экзамен. Детям трудно, но они ведь готовились и готовились по-серьезному. Считаю, что новому поколению вообще сложно жить в мире постоянно меняющейся информации, у нас все было по-другому. Мы очень надеемся на хорошие баллы, держим «кулачки». Меня очень радует, что ребята друг друга поддерживают, приходят проводить на другие экзамены. Вот физику, например, уже сдали, ждем результатов, дрожим, — спокойный тон Елены Анатольевны настраивает на волну позитива. Думаю, что ее ученики сдадут очень хорошо, когда есть такая поддержка и такое понимание.

Застали мы возле школы еще одних «болельщиков». Николай собирается стать военным, а его одноклассник Андрей собирается в медицинскую академию, чтобы стать хирургом.

— Химия и биология уже позади, — сообщил выпускник, который стал победителем Всероссийской олимпиады по химии и это добавит ему баллов при поступлении. – ЕГЭ сдать не просто. Задания сложные. Готовиться надо серьезно, — уверен собеседник.

А что касается талисманов, то «пятачок» под пяткой, оказывается, все еще актуален. Это – к явной пятерке! То есть к большему количеству баллов.

Тут из экзаменационного пункта выходит первая девушка, которая сдала экзамен, — Аня.

— Надеюсь, что устный экзамен, как и письменный, сдала хорошо.  Текст мне достался про дизайн интерьеров, вот эту тему и надо было раскрыть. Были еще задания. Вроде бы справилась хорошо. Поступать собираюсь на лингвиста, — коротко отчиталась девушка, засобиравшись домой. Отсыпаться.

Тем временем Новороссийск пожинает «урожай» хороших баллов.

Как сообщила «НР» координатор ЕГЭ Наталья Бобровная, профильную математику на сто баллов сдали два ученика из Морского технического лицея, по истории есть стобальник в школе №40. Что касается русского языка, то на сто баллов с ним справились двое: выпускник Морского технического лицея и гимназии №1.

Удачи на информатике!