На уходящей неделе активно потрудились полицейские и спасатели. Досталось и огнеборцам.

Жителей дома №157 по улице Видова вместо субботнего «отсыпного» ждала ранняя побудка. Уже в шесть утра народ эвакуировался на улицу: горела квартира на 3 этаже. Запах гари еще долго будет преследовать жильцов, как и неприятные воспоминания. К счастью, никто не пострадал.

Полицейские города-героя задержали приезжего, находившегося в федеральном розыске. На юге решил укрыться от правосудия 64-летний житель Свердловской области, который похитил драгоценные металлы с территории промышленного предприятия. Мужчине удалось скрыться от судебных органов, он был объявлен в федеральный розыск. Новороссийские полицейские сработали четко и грамотно. В настоящее время мужчина передан инициатору розыска. «Позагорать» на юге преступнику не удалось.

Еще одно удачное задержание серийной мошенницы.

Женщина, 41 года, развернула «выгодный бизнес»: она предложила своим знакомым приобрести дорогостоящую аудио и бытовую технику, а также мобильные телефоны по заниженной цене. Договорившись о покупке товаров, потерпевшие переводили на счет продавца деньги. Некоторым из своих знакомых дама действительно недорого поставляла товар, чтобы расширить клиентскую сеть за счет «сарафанной» рекламы. Но многих реально обманула.

Дама говорила, что у нее есть «выход» на сетевые магазины, где именно ей по системе лояльности делают хорошие скидки. На самом деле она приобретала товары по ценам магазинов и, демонстрируя их нескольким потерпевшим, получала от них в качестве предоплаты деньги, потом, как говорится, «ни денег, ни товара».  Всего собраны доказательства по 16 эпизодам мошенничества. Общая сумма ущерба потерпевшим составила около 1 млн. рублей. Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.

Увы, все чаще люди хотят сохранить свои сбережения и «ведутся» на диалоги с лже-сотрудниками банков.

Так, 38-летний житель Приморского района перевел 385 000 рублей на счета мошенников. Неизвестный абонент диктовал ему по телефону «инструкцию по применению», чтобы предупредить «мошеннические атаки».  

А 23-летняя жительница Центрального района, чтобы сохранить накопления, равными долями переводила сбережения на предложенные мошенником мобильные номера, это и были якобы сохранные счета. Женщина выполнила все условия неизвестного, со счета было списано около 113 000 рублей.

Сводки запестрели и сугубо летними происшествиями. За незаконный прокат катамаранов ответит 68-летний   новороссиец.

Еще один криминальный «прокат». Мужчина 27 лет взял напрокат строительные инструменты и продал третьим лицам. Общая сумма ущерба составила около 170 000 рублей. Но этого ему оказалось мало. Он избил двоих местных жителей, а в руки полицейских попал, когда похищал из супермаркета алкоголь.

И, конечно, нашумевшая история с «потрошителем» уточек. Злоумышленник почти каждый день обеспечивал себе сытный ужин. Увы, за чужой счет. Так как уточки были соседские.

Не обошлось на прошлой неделе и без происшествий на дороге. В ДТП пострадали двое детей: пешеход и пассажир. Сотрудники ГИБДД предупреждают о том, что летом дети чаще самостоятельно передвигаются, в том числе и на самокатах, и на велосипедах. Поэтому очень важно не допустить их травм.

Хотя происшествия с детьми могут случаться и дома.

Так, к новороссийским спасателям обратилась молодая мама и сообщила, что при купании в ванне её годовалый ребенок неизвестно как засунул пальчики в сливное отверстие (сифон). Спасатели незамедлительно выехали на место и при помощи слесарных инструментов разобрали сифон и освободили пальцы ребенка из металлических отверстий.

Также спасателям пришлось проводить ставшие типичные для нашего города операции по спасению животных. Кота, забравшегося на дерево, вернули хозяйке, а собаку, упавшую в канаву, спасли от верной гибели.

Еще одно ЧП случилось сегодня: во дворе дома на улице Физкультурной дерево с черешней, отяжелевшее от ягод, рухнуло на стоявшую иномарку.