Вера Долгополова из Цемдолины может похвастать тем, что её огород тля в этом году обошла стороной. А всё потому, что пенсионерка, опытная огородница, уважает самую обычную золу в качестве лечения и подкормки сада.

– Подмечено, что тля не любит золу, – рассказывает Вера Петровна, которая старается не использовать химию в сельском хозяйстве, предпочитая ей народные методы. – Можно просеять от крупных частиц и мусора золу и смешать её в равных пропорциях с табачной пылью, которую обычно продают в хозяйственном магазине. И этой смесью посыпать деревья и кустарники. Можно настоять золу в воде и полить жидкостью под деревья и грядки. Ну и, если нет обычной золы, разложить под деревья любое калийное удобрение.

Некоторые специалисты советуют листья, поражённые тлёй, срезать или оборвать. Но при сильном поражении тлёй не у каждого садовода хватит сил убрать все скрученные листья.

– Да разве все листья обдерёшь? – рассуждает Вера Петровна. – Можно просто промыть их водой, тля после такого душа не поднимется с земли. Ещё один эффективный народный метод – помыть деревья специальным зелёным мылом, купленным в хозяйственном магазине. Можно растворить в воде наструганное хозяйственное или дегтярное мыло. И этим раствором побрызгать деревья.

Вера Долгополова говорит, что в этом году есть ещё одна напасть, похлеще тли – нашествие изумрудного клопа-вонючки.

– Прямо сейчас у меня в огороде на малине, смородине, картофеле сидят мелкие особи этих клопов. Я не брезгую – давлю их прямо на кусте руками в перчатках. Знаю один действенный метод отпугивания клопа – сажать в огороде и междурядьях табак, он отгоняет этого вредителя. А ещё ягодные кустарники, кусты картофеля, перца и баклажанов, томатов можно посыпать табачной пылью, которую тоже надо смешать в равных пропорциях с золой.

Вера Долгополова говорит, что местное население уже немного приспособилось к этому садовому вредителю, который появился на юге лет восемь назад. Вот она, например, спасая свой огород от такой заразы, стала строить особые теплицы из целлофана, сверху покрытые материалом, защищающим от солнечных лучей, с боков закрытые супермелкой противомоскитной сеткой, через которую клоп не пролезает.

– Вот только эта сетка и помогает спасти урожай в теплице, – говорит огородница. – А раньше чего только я не перепробовала в борьбе с клопом! Даже целлофановые пакеты надевала на помидорные грозди. Ничего не спасало от этой напасти.

Уважаемые читатели, а как вы боретесь с огородными вредителями?