Спасут ли штрафы от укусов? — спросил «НР» у своих постоянных читателей.

Олеся ЕВЛАХОВА, в детстве была укушена собакой, травма осталась на всю жизнь:

– Уверена, штрафы помогут. Изменилась же ситуация на дорогах, когда увеличили штрафы за нарушение правил дорожного движения. Людям тяжело расставаться с деньгами, поэтому они, я думаю, начнут вести себя иначе. Как минимум, будут держать собак на поводке, надевать намордник.

Сергей ЯКОВЛЕВ, директор «Парка птиц» на Убыхе:

– Ужесточить можно, но кто будет контролировать ситуацию, как искать виновных? По хутору Убыху бегает штук тридцать бесхозных собак, я уже и главе района жаловался, но никакого толку. Центра отлова и содержания животных в городе по-прежнему нет. Волонтёры не справляются с бедой, потому что не могут взять всех брошенных животных на содержание. Городу нужен полноценный собачий питомник с полноценным штатом сотрудников. И только тогда дело сдвинется с мёртвой точки.

Александр ПОТАПОВ, спасатель новороссийского спасотряда, хозяин мерина Орлика:

– Штрафы нас спасут! Штрафы и только штрафы. Такова природа русского человека: пока не накажут рублём, ситуация не изменится. А ещё нужно, чтобы ввели штрафы за неубранные собачьи фекалии.

Алла БОБРЕШОВА, дворник компании «Росгоссервис»:

– Надеюсь, что высокие штрафы помогут. Может, люди станут бояться, что их накажут, и начнут следить за своими питомцами. Хотя выбрасывают животных обычно по-тихому, не афишируя, что совершают подлость. На завод «Пролетарий», где я работаю, тоже подбрасывают кошек и собак. Работники, надо отдать им должное, подкармливают их, сбрасываются деньгами на стерилизацию и разбирают по домам. Да и в подъездах это частая ситуация: приходишь на смену – а в подъезде брошенный котёнок или щенок.

Александр, ветеринар (не захотел называть фамилию):

– А я считаю, что у нас всё хорошо с животными. Брошенные хозяевами кошечки и собачки успешно пристраиваются волонтёрами в добрые руки. Нужно запретить законодательно держать животных неадекватным людям. А вот как выявить сумасшедших «зоошиз» – я не знаю. Пусть об этом подумает государство.

Михаил ФИЛИПСКИЙ, турист, хозяин овчарки:

– Авторы законов могут придумывать любые штрафы, хоть 200 тысяч, хоть 500, но кто их в состоянии оплатить? Если у человека просто нет денег? Штрафы должны быть адекватные. И нужно придумать другие механизмы, более действенные, чтобы регулировать поведение хозяев животных.