«Колыма» считается самой красивой, самой жестокой, самой холодной и опасной трассой в стране.

— Цель моей экспедиции – открыть новые регионы и туристические маршруты для наших соотечественников, — рассказывает Сергей. – В связи со сложившейся политический ситуацией некоторые страны для российских путешественников закрыты. Хочу показать россиянам, что масса красивейших мест есть и в нашей большой стране. 10 тысяч километров я проеду от Новороссийска до Якутска, возможно, заеду по пути в Казахстан.

В Якутске я встречусь с мотопутешественниками из разных уголков нашей страны, оттуда до Магадана стартует автомотопробег «Золотая Колыма». Мы проедем по знаменитому Колымскому тракту, построенному на костях тысяч заключенных, про который говорят, что там нет дорог, есть одни направления. Это более двух тысяч километров по бездорожью! Отсутствие асфальта, грязь по колено, обвалы и оползни после дождей, густой лес без цивилизации, отсутствие бензозаправок, броды через реки с ледяной водой и ещё много чего интересного ждёт нас на трассе Колымы. Но все это не идёт ни в какое сравнение с потрясающими красотами нетронутой дикой природы тех мест!

— В тайге нам предстоит пять ночевок, — продолжает Сергей. — По просьбе РГО и при поддержке МЧС нам будут выделены в помощь несколько местных охотников — чтобы обеспечить безопасность на стоянках. Ведь тайга полна диких хищников, здесь бродит хозяин тайги — медведь. Каждый год в СМИ появляются сообщения о гибели туристов, охотников, рыбаков от лап этих опаснейших животных.

В ходе экспедиции мне предстоит делать фотографии и видеорепортажи, часть из них буду выкладывать на всеобщее обозрение, а мой друг, член Санкт-Петербургского отделения РГО, инициатор и руководитель автомотопробега «Колыма» — Павел Кобяк, будет снимать документальный фильм.

Также в ходе экспедиции байкеры у мотоциклистов будет попытка установить рекорд и войти с ним в Книгу Рекордов России. Но об этом позже…

— Это побочная цель, главная – испытывать себя, свою технику в дальнем путешествии, — сказал Сергей Гвардин.