Учебное заведение на 1550 мест закончили строить в 16-м микрорайоне. Сейчас закупается оборудование, чтобы, как сказал губернатор края Вениамин Кондратьев, «1 сентября, как и обещали, школа открыла свои двери для учеников».

В трехэтажном здании площадью почти 28 тысяч квадратных метров разместили 62 класса, специализированные кабинеты для дополнительного образования.

В редакцию «НР» постоянно поступают вопросы от читателей о том, как попасть в новую школу на ул. Мурата Ахеджака. Вот и Анна З., ребенок которой учится в 3 классе гимназии №6, интересуется, как ей теперь перевести ребенка в школу, которую сдадут к 1 сентября. Семья теперь живет в Южном районе. Родители хотят определиться заранее и их можно понять.

За разъяснениями корреспондент «НР» обратилась к заместителю начальника управления образования Людмиле Ёлчиной.

— За каждой школой есть закрепленный микрорайон, какой именно, можно выяснить, посмотрев информацию на сайте управления образования. Когда школа на улице Мурата Ахеджака откроется, начнется комплектование детей по классам, — разъяснила Людмила Владимировна.- Ведь в эту школу перейдут дети из гимназии №6, которые обучались, в том числе, в «Бекаре». Также в данную школу пойдут те дети, которые учились в школе №29, но по месту жительства им ближе 15 и 16 микрорайоны. Что касается вашей читательницы, то ей уже сейчас надо написать заявление директору гимназии №6 с просьбой о переводе ребенка в класс гимназии №6, который будет комплектоваться в новой школе. Но приоритет, повторяю, будет у тех учащихся, которые проживают в закрепленном за строящейся школой микрорайоне.

— Людмила Владимировна, а какая школа переедет в еще одно строящееся в Южном районе здание?

— Еще одна строящаяся школа – это школа № 11, которая будет осуществлять обучение не только на ступени начального образования, но и на ступенях основного общего и среднего общего образования.

— Правда ли, что в освободившееся здание переедет школа №9 или там будет филиал коррекционной школы?

— Школа №9 подведомственна краевому подчинению, поэтому пока мы не располагаем информацией о ее перемещении.