В этот переулок, последний на выезде из Абрау-Дюрсо в сторону Больших Хуторов, впору экскурсии водить. Даже не заходя во дворы, понятно, что палисадники и уличные клумбы – ничуть не хуже домашних. Большинство из них – всесезонные. Начинается цветение с тюльпанов и нарциссов, потом традиционные ирисы, ну а сейчас – буйство роз. От них, конечно, не оторвать глаз: миниатюрные, плетистые, кустарниковые, всех цветов… Много хост в тени посаженных елей, берёз, можжевельников, и все прекрасно себя чувствуют!

фото Анатолий Поздняков

Экскурсию по переулку проводит Лидия Григорьевна Булат . Здесь всего пять домов, и соседи очень дружные, рассказывает она. Благоустраивать свою улицу начали давно, конечно, ни о каком вознаграждении и не думали.

– Мы все постоянно что-то сажали, пересаживали, делились друг с другом растениями, особенно если у кого экзоты появлялись, делали площадки для отдыха, белили бордюры, но не так, чтобы кто во что горазд, а чтобы у улицы был общий стиль, – объясняет женщина. – Можно, я назову всех своих соседей, с кем мы вместе всё делаем? Семьи Герус, Булат, Пшеничниковы, Леонтьевы, Клименко, Грякаловы, – перечисляет она, и я понимаю, что здесь живут не по привычному многим принципу – «чтоб у меня было не хуже, чем у соседа», а хотят, чтобы у всех было очень красиво. Но не одинаково, поэтому соперничества всё-таки избежать не удаётся.

– В позапрошлом году мы поучаствовали в конкурсе, выиграли сертификат на 50 тысяч рублей. Деньги все освоили, и уже можно с уверенностью сказать, что средства «прижились».

фото Анатолий Поздняков

На полученные 50 тысяч от Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» Николай Герус купил в Крымске саженцы можжевельников и елей. Поделили на всех соседей поровну и высадили у домов. Сейчас уже понятно, что все деревца принялись и пошли в рост.

Порядок вокруг посадок – идеальный. Не знаю, как у хозяек хватает сил и времени, но ни сорняков, ни увядших соцветий я не увидела.

У Лидии Григорьевны на небольшом участке нашлось место и огороду, и розарию, и клумбам, где растут десятки цветов – от бархатцев до гвоздик. У Натальи Герус огороду отведено совсем немного места. Повсюду ёлки и ёлочки – сразу видно, это любовь семейная, хоть и приходится вкладывать в озеленение участка немалые средства. Есть и удивительная двухцветная роза, которую прививала сама Наталья. Конкурсы на лучшее благоустройство в посёлке продолжаются. Но переулок Молодёжный в них пока участвовать не планирует. Надо, чтобы и другие побеждали и делали свою жизнь красивой.