-В желчном протоке 91-летней пенсионерки застрял гигантский камень, который препятствовал функционированию жизненно важных органов, фактически отключив работу печени, — рассказал «НР» главный эндоскопист города Давид Шагинян. — Пациентку доставили в первую горбольницу со страшными болями в животе. Было выполнено МРТ органов брюшной полости, обследование показало наличие в организме «булыжника».

Собственно, прилагательное «гигантский» означает, что камень гораздо больше нормального общего желчного протока, радиус которого до 4 мм. А «булыжник», росший в организме женщине, судя по всему, много лет в размерах был 3 см на 15 мм.

фото предоставлено героем публикации

— Нам пришлось извлекать этот камень эндоскопическим путем, потому что был риск, что состояние здоровья пациентки не позволит выдержать длительного общего наркоза и открытого хирургического вмешательства. К счастью, у пожилой женщины оказались эластичные ткани, и операция прошла успешно. Желчный проток освобожден, и жизненно важные органы вновь функционируют. Очнувшись после операции, женщина подарила докторам благодарную улыбку. Она избавилась от боли в животе и тяжести в буквальном смысле слова.

Это не первый случай, когда врачи первой горбольницы творят настоящие чудеса.