Накануне праздника мы задали новороссийцам простой, и в то же время заставляющий думать и размышлять, вопрос: Какой у вас повод гордиться страной?

Анатолий ЦЕПКАЛО, заслуженный путешественник России:

— Я испытываю гордость за страну, которая такая многонациональная и многокультурная. Поэтому цель моих путешествий – в первую очередь познавать многообразную культуру России. Ну и я как путешественник, заточенный на сверхдальние экспедиции, не устаю восхищаться природным богатством Российского Севера: какие же у нас мощные леса, бурные реки, разнообразный животный мир. В своей комнате я повесил карту России с метками, где я бывал, а где — еще нет. Всякий раз ловлю себя на мысли, что хочется и туда, и туда, и туда.

Сергей БАХАРЕВ, член союза композиторов России, заслуженный деятель искусств России:

— В первую очередь я горжусь героическим прошлым России, когда наш народ в многочисленных сражениях боролся со злом на планете и чаще всего побеждал. Сейчас, конечно, нам всем непросто. «Отмену российской культуры» в ответ на проведение специальной операции на Украине почувствовали на себе. Многие европейские коллеги меня заблокировали в соцсетях. Профессиональные и человеческие связи с внешним миром прекращены. Мир, к сожалению, пока не понимает, что именно мы боремся со злом — с фашизмом. И, конечно, я горжусь культурным наследием – нашими достижениями в живописи, музыке, литературе, которые невозможно вот взять и отменить какими-то санкциями.

Светлана ГАРБУЗОВА, фанатка фигурного катания:

— Меня распирает гордость за наши достижения в спорте, особенно в фигурном катании. Наши чудесные фигуристки в последние годы достигли небывалых высот. Без преувеличения, они лучшие в мире! Моя любимица – Анечка Щербакова, я всегда болела за эту тургеневскую девушку, добрую душу, потрясающую спортсменку, завоевавшую золото на последней олимпиаде в Пекине. Ну и несомненная гордость – Этери Тутберидзе, которая сейчас самый сильный тренер в мире, воспитавший новую плеяду звёзд фигурного катания. 

Дмитрий ВОДНЕВ, начальник отдела сельского хозяйства городской администрации Новороссийска:

— Россия — сегодня лидер по поставке зерновых на мировой рынок. И это, несомненно, предмет для гордости. Мы кормим весь мир. И мир должен об этом помнить.     

Виктор СТУПАК, ветеран Вооруженных Сил РФ:

— Я очень горжусь российской армией. В последние годы она получила на вооружение новые образцы военной техники. Новые разработки оружия впечатляют! Конечно, еще есть над чем работать, например, можно оттачивать слаженность действий всех родов войск. Но в плане технического оснащения мы на высоте.

 Владимир ПРОСТИРУК, терапевт с 44-летним стажем:

— Подвод для гордости за страну дают многие мои коллеги — доктора, медсестры, санитары, которые каждый день качественно делают свое дело. Не за благодарность, не за взятку, а потому, что они давали клятву Гиппократа, потому что они честные люди и настоящие профессионалы. А таковых в медицине больше, чем негодяев, поверьте. В России хорошее медицинское образование, на уровне мировых, замечательные федеральные и региональные медцентры. А вот  системы здравоохранения на периферии, медицину глубинки еще нужно развивать. Пока она держится на энтузиастах. И я горжусь такими коллегами. Честь им и хвала, но они очень нуждаются в техническом подспорье.

Виктор НИКИФОРОВ, учитель физики, путешественник:

— Я горжусь нашими достижениями космосе. Ну, во-первых, мы в этой области номер один. Американские ракеты летают на наших двигателях. Без преувеличения, Россия — первая в мире по созданию двигателей для космических ракет. Во-вторых, станция на орбите продолжает функционировать благодаря нам. Американцы даже не смогли качественно пришвартоваться в последний раз. Ракеты космического назначения мы запускаем регулярно, отправлен в космос  многоцелевой лабораторный модуль «Наука», что позволит расширить возможности по проведению космических экспериментов. Я бы сказал, что космос – это наша опора. И без нас, как говорит глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, весь мир «на батуте будет прыгать».