Путь официальный – через Молодежный центр и образовательные организации. Как рассказал начальник управления по делам несовершеннолетних Евгений Титков, на каникулах запланировано трудоустроить 1858 старшеклассников. Предлагают работу в ремонтных бригадах, в учреждениях культуры, спорта, в парках. Также их примут на птицефабрике, в управляющих компаниях. Уже заняты делом и могут рассчитывать на зарплату 302 подростка.

Заработок у ребят не так велик, как многие юные себе представляют. Ведь в соответствии с законом они могут трудиться неполный рабочий день, только 4 часа, значит, оплата будет соответствующей. Но она гарантирована.

Есть и другой путь – устроиться на временную подработку по объявлению. На сайтах объявлений есть предложения именно для такой категории – без опыта. И даже указано, что берут соискателей с 14 лет.

Самое распространенное предложение – стать пешим курьером. Предлагается доставлять готовую еду, документы, небольшие посылки и т.д. Обещано, что ничего противозаконного работнику в руки не дадут. Во всех подобных объявлениях курьерам обещают баснословные заработки, чуть ли не до 3 тысяч рублей в день. При этом на звонки отвечают лишь в некоторых компаниях. Так, менеджер популярного сервиса доставки рассказала, что подростков принимают только с 16 лет. Юному работнику предстоит носить заказ из кафе по адресам заказчиков. Никаких денежных расчетов с клиентами. За одну доставку курьеру заплатят от 140 до 180 рублей. За час старательный работник может выполнить три заказа. Режим работы и район города можно выбирать.

В некоторых компаниях, где есть вакансии курьера, все контакты с потенциальным работодателем осуществляются через интернет. На таком-то сайте надо зарегистрироваться, на таком-то пройти дистанционное обучение, и потом связаться через мессенджер с неким менеджером, который даст задание.

Еще одна традиционная вакансия, которую предлагают подросткам, — быть промоутером. Так можно раздавать рекламные буклеты рядом с аптекой – за полдня такой работы заплатят 500 рублей, за полный день — тысячу.

 — На эту работу сильно скромные ребята не подойдут, — уточнил работодатель. – Они должны уметь общаться.

В другом случае промоутера называют почтальоном. В его обязанности входит раскладывание рекламных листовок в почтовые ящики многоэтажек, фотографировать результат своего труда и отсылать работодателю.

— А как заходить в подъезды? Ведь двери же закрыты везде!

— Мы по поводу того, чтобы нам давали ключи, не договорились. Поэтому у подъезда надо стоять и ждать, пока кто-то выйдет. Тогда и зайдете.

Есть работа для подростков и в общепите. Посудомойке в новом кафе предлагают за смену 1200 рублей. Официанту — от полутора тысяч и выше. Как правило, расчет – ежедневно. Возникает вопрос о том, кто будет платить за оформление санитарной книжки. В одном из заведений сказали, что если подросток захочет официального оформления, то его придется оформлять за свой счет. А если вопрос об официальном оформлении не стоит, то можно работать и так.

Нескольким представителям строительно-ремонтной отрасли требуются помощники. За то, что молодой человек будет подсобником у плиточника, ему обещают от полутора тысяч рублей в день. На такую же сумму может рассчитывать помощник монтажника подвесных потолков. Разумеется, никакого официального трудоустройства не гарантируется. Но, как сказал один из мастеров, подыскивающий помощника, пятнадцатилетний пацан у него сможет еще и научиться основам его профессии. Кстати, неплохой бонус!

Также юным предлагают гладить выстиранные простыни для салона красоты. Глажка одной простынки – 10 рублей.

Есть вариант плести афрокосы на пляже, причем, за городом, но это нужно уметь делать, обучать предприниматель не берется. Одна смена стоит от 800 рублей, плюс проценты от выручки. Добираться на пляж надо самостоятельно.

Как мы видим, в Новороссийске довольно много возможностей подзаработать. Но мало кто из предпринимателей готов заключать с несовершеннолетними официальный договор. И это заставляет с опаской относиться к предложенным вакансиям.