Предмет, как уверяют выпускники, не простой. Но для поступления во многие вузы страны на гуманитарные факультеты он необходим.

Накануне сдачи этого экзамена стали известны подробности грядущей реформы образования.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что процедура ЕГЭ не будет отменена после перехода на новую систему высшего образования. Он объяснил, что ЕГЭ не является частью Болонской системы образования, от которой отказалась Россия.

«ЕГЭ сохранится, поскольку выполняет важнейшие социальные задачи», – сказал Музаев.

Ведь эти экзамены не только выпускные, но и вступительные.

Также, по его словам, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство РФ в условиях разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий.

Напомним, 24 мая глава Минобрнауки заявил, что Россия намерена выйти из Болонского процесса. По его мнению, данная система является «прожитым этапом», а в основе российской системы образования должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента.

Замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев 6 июня сообщил, что все российские вузы были исключены из Болонского процесса.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объявил о создании в России собственной национальной системы высшего образования.

Эти новости многие россияне встретили с большим одобрением, вспоминая качественное советское образование, однако, как отмечают специалисты, возврата к старой системе не будет, ведь если сделать это целиком и полностью, то получится шаг назад. А такое развитие событий вовсе не предусматривалось инициаторами грядущей реформы.