Прочитав однажды стихи Карена Джангирова – поэта, возродившего верлибр в России, Юлия Лучкина задумала новый проект «Свободный стих».

Во что воплотилась идея Лучкиной, вы можете увидеть на выставке, которая открылась в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника на ул. Суворовской.

– Это действительно очень крутой проект, но важно понимать, что мои работы – вовсе не иллюстрация к стихам в прямом смысле слова, это мои ощущения от этих стихов, – пояснила моя собеседница.

– Что вы знаете о поэте и знакомы ли с ним вообще?

– Я познакомилась с ним, когда поняла, что число моих работ, навеянных его стихами, превысило десять. Поэт сейчас живёт в Канаде, он был очень удивлён и обрадован тем, что его творчество стало импульсом для моих картин, что его строки вдохновили меня на столь масштабный проект. На выставке представлены 72 работы.

Я с детства люблю японскую поэзию, а у Карена Джангирова стихи очень перекликаются с «дзенскими». Меня его творчество так зацепило! Я поняла, что родится нечто грандиозное! Сначала думала, что это будет графика в чёрно-белом варианте, потом решила, что это должно быть что-то экспрессивное. В итоге увидел свет цикл работ – совершенно разных, в одном формате 36 на 36 см. Да, это графика, но цветная. Это маленькие коллажи, но каждая работа разная и по стилю, и по манере изображения. И каждую картину сопровождает стих, но, повторяю, по смыслу моя работа может быть связана с этими строчками лишь ассоциативно.

– Ну вот, например, ворон, а под ним написано: «Как много людей там, где нельзя родиться». Почему именно ворон?

– Каждый зритель может либо воспринимать моё творчество, либо нет, картина не несёт глубокого подтекста. Просто я так вижу. Название проекта – «Свободный стих» – говорит само за себя. Это и есть верлибр. И мои картины – это и мой свободный стих, и мой выбор тоже. Считайте, что у нас с поэтом получился некий творческий дуэт.

– Как отнеслись к проекту поклонники вашего творчества?

– Я уверена, что они придут на выставку не раз и не два. Ведь многие так и говорили, что однажды увиденное им надо переварить. Проект долгоиграющий и сложносочинённый, я его продумывала несколько лет. Сами коллажи непростые по текстуре и фактуре и, конечно же, по смыслу.

И при этом работы довольно лёгкие, очень нравятся детям.

– Вы хотели что-то сказать миру этим проектом?

– Я против того, чтобы говорить этому миру что-либо. Для меня эта работа была в кайф, и я просто делюсь с людьми своим счастьем.

– Юлия, вы известны как художник многогранный, над какими ещё проектами сегодня работаете?

– В нашем городе и за его пределами меня знают как мастера кукол. Кукольная культура – всегда со мной, эти проекты у меня постоянно в работе. Мои куклы выставляются в Москве, часть из них продолжает своё путешествие по российским городам и музеям. Как всегда, я делаю чёрно-белую графику, и есть у меня ещё парочка серий в уме.

Выставка Юлии Лучкиной продлится до 19 июня в выставочном зале музея по ул. Суворовской, 13. Посетить её можно по «Пушкинской карте». (6+)