Студёная зима подпортила цвет

Заведующая лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия кандидат биологических наук Марина Подгорная согласна, что затяжная весна стала испытанием для большинства садоводов. Среднесуточная температура этой весной в период завязывания плодов была 12 градусов по Цельсию, а для нормального развития семечковых и косточковых требуется как минимум 17 градусов. Ну а 70-процентная влажность доконала деревья в их цвете. В результате алыча, слива, черешня, некоторые сорта яблок дали неполное завязывание плодов.

А сейчас садоводы отмечают, как их растения заболевают разными грибковыми и бактериальными недугами. На черешне отмечаются признаки клястероспориоза, на персике – курчавость, на сливе – кольцевая пятнистость, растительноядные клещи прут со всех углов.

Обрабатывать или нет – вот в чём вопрос

– Что делать? Если садовод готов серьёзно потрудиться  на обработке своего сада, тогда нужно поспешить, – говорит мне Марина Ефимовна. – А ещё лучше начинать обрабатывать в период появления зелёного конуса – когда почки только начинают распускаться. К сожалению, такую заразу, как паршу плодовых культур, полностью остановить с помощью препаратов не получится. До 20 процентов плодов всё равно будут поражены.

Прямо сейчас, советует учёный, и как можно скорей нужно сделать обработку вишни и черешни от такого опасного вредителя, как вишнёвая муха. Она уже начинает летать. И если вовремя не принять меры, то можно потерять около 80–90 процентов всего урожая черешни или вишни. Сделать обработку нужно препаратами, применение которых разрешено для личных подсобных хозяйств (ЛПХ). И очень аккуратно подбирая дозировку!

Прожорливым плодожоркам – бой

Сливу, алычу, персик, нектарин, миндаль, айву, сливы, черешни, яблони, груши нужно обработать от восточной плодожорки. Иначе эта зараза погубит весь сад. Опять же, обращает внимание Марина Подгорная, нужно подбирать препараты, разрешённые для ЛПХ.

В этом году в садах полно разнообразной тли – вишнёвой, сливовой, персиковой. Для лечения деревьев от этой заразы подойдут препараты против плодожорки.

– Если вы планируете спасать сад от тли, то её не нужно давить руками, это просто неэффективно, всё равно вы всей не раздавите, – предупреждает Марина Ефимовна. – Можно просто срезать поражённые листья ножницами.

Я попутно поинтересовалась у учёного, как поступить с огромным количеством плодов на молодой яблоне: их нужно прореживать или все оставить на деревце? Марина Подгорная рекомендует проредить в обязательном порядке, оставив на ветке от силы пять штук самых крупных и красивых, без признаков болезней.

С волнением я увидела на молодой яблоньке в моём саду треснувшую кору. Спросила совета у собеседницы: лечить или забыть?

– Повреждения на коре могут быть признаком переувлажнения почвы, – объясняет Подгорная. – Лечить дерево пока не нужно, необходимо за ним наблюдать. Но поражения коры могут стать воротами для грибка. Если по коре пойдут поверхностные некрозы, бордовые пятна, станет заметным изменение цвета коры, то яблоньку уже надо лечить – поливать микробиологическими препаратами, стимулирующими рост корневой системы.

Чтобы груши можно было скушать

Также учёный посоветовала повнимательней взглянуть на дерево груши. Если листья на нём стали липкими, то, скорее всего, у вас завелась грушевая медяница – мелкое прыгающее насекомое, которое одним из самых первых появляется после зимы.

– Численность медяницы при низких температурах низкая, но с потеплением будет увеличиваться, – предупреждает Марина Подгорная. – Если фруктовое дерево не обрабатывать, то почернеют и дерево, и плоды. А также вредитель повлияет на закладывание плодовой почки.

Поэтому – опрыскивать. Ну что, за дело?

– В этом году, увы, будет снижение процентов на 20-30, в сравнении с прошлым годом, урожая яблок, груши, сливы, – предсказывает Марина Ефимовна. – А вот в прошлом году урожай фруктовых был просто замечательный! Потому что погодные условия были более комфортными.

Нападает гниль – отбивайся

Ну а как быть с ягодными культурами? На садовую землянику из-за высокой влажности сейчас, оказывается, напала серая гниль. Можно попробовать клубнику обработать препаратами, но эффективность будет максимум 50 процентов. Скорее всего, многим придётся спасать крыжовник от мучнистой росы, сделать это можно с помощью микробиологических препаратов. Но нужно выбрать тот, что разрешён для ЛПХ. Смородина тоже будет страдать от вездесущей тли. Проводим обработку препаратами из серии «Антитлин», его Марина Ефимовна рекомендует как эффективный. Но перед приготовлением раствора нужно внимательно прочитать инструкции: раствор надо сутки отстаивать, а затем процедить.

Разве что малине затяжная весна нипочём. Она прекрасно себя чувствует, без болезней входит в лето.

На прощание я задала учёному «вопрос от моей мамы». Она очень расстраивается, что огурцы никак не растут, еле вылезли, еле тянутся. Страшные, бледные! Что делать?

– Не волнуйтесь, во всём виноваты низкие температуры, – утешила меня собеседница. – Лето вступает в свои права, и огурцы начнут расти. Только прорыхлите вокруг почву.