Публикация о юном химике, сразившем своими знаниями столичного профессора на передаче «Лучше всех», вызвала самые горячие отклики наших читателей.

Корреспондент «НР» пообщалась с Игорем и его мамой. Вот что мы узнали: та передача Максима Галкина, в которой снимался наш герой, так и не вышла в эфир по всем понятным причинам. Но вероятность выхода в эфир еще остается. 

Игорь в этом году окончил третий класс на «отлично», но это не единственное его достижение. Мальчик сам собрал компьютер с «нуля».

— На разных сайтах мы покупали бывшие в употреблении запчасти, — рассказала Марина Козырева, — блок питания – за 400 рублей, клавиатуру и того дешевле. Игорь сам собрал компьютер и уже подключил его к сети Интернет. Полностью рабочая «машина»! При этом Игорь не забросил увлечение химией, он победил в этапе олимпиады «Эврика» и сейчас мы оборудуем ему домашнюю лабораторию для опытов.

Игорь задумал сделать ферромагнитную жидкость с нано-частицами железа. Летом он будет посещать занятия в школьной  «Точке роста». Хотелось бы и еще где-то получать новые знания. Мы самостоятельно ищем в Интернете олимпиады по химии и другим предметам. В одной из них, рассчитанной на старшеклассников, Игорь занял второе место. О чем есть соответствующий сертификат.

— Игорь, расскажи немного, как ты делал компьютер?

— Жесткий диск был без драйверов. Драйвер – это программа, которая помогает определить компьютерное устройство, — охотно поделился Игорек подробностями, большинство из которых корреспондент не совсем поняла, поскольку не сильна в электронике, — я все установил, жесткий диск активировал. Работает!