— С этой бедой ко мне обратились одиннадцать пчеловодов, у них погибли пчелы, в общей сложности около 200 семей. Это произошло, скорее всего, от отравления ядохимикатами, очевидно, какое-то хозяйство обрабатывало поля ядами, — говорит Николай Михайлович.

По словам председателя общества пчеловодов, такая массовая гибель пчел отмечается в Новороссийске впервые за 11 последних лет.

— Я сразу же обратился к главе Натухаевского сельского округа Татьяне Сюсюке, рассказал о ЧП в ее районе. Она пообещала собрать агрономов всех сельхозпредприятий, чтобы я смог с ними обсудить эту проблему, — говорит Стуконог.

Николай Михайлович рассказал, как делается обработка ядохимикатами полей в других районах края. Обычно хозяйства заблаговременно предупреждают пчеловодов о предстоящей обработке, и в этот день пчеловоды не выпускают пчел на волю.

— Пчеловоды накрывают мелкоячеистой сеткой улья, и пчелы в этот день не вылетают на медоносы. И все. Этого достаточно, чтобы спасти пчел от гибели. А сейчас у нас зафиксирована гибель 200 пчелосемей, ущерб по самым и приблизительным оценкам может составлять 800 тысяч рублей, — говорит Николай Стуконог.

Пчеловод надеется, что личная встреча с агрономами принесет результат, что они смогут договориться качественно информировать коллег о предстоящей обработке полей. А вот пчеловоды в этом году вряд ли смогут поправить ситуацию. Их ждут убытки.

— Затяжная и холодная весна для всех пчеловодов была очень тяжелой, развитие пчелосемей слабое, отстает от нормы на три недели, улья заполнены на 60-70 процентов. А ещё и массовая гибель пчел…. Пока пчелохозяйства придут в себя после такого, лето пройдет, взяток кончится, — с горечью констатировал председатель.