Но часто птица в спасении не нуждается, потому что это так называемый слёток. Как разобраться, нужна ли помощь пернатому, «Новороссийскому рабочему» рассказала птичий волонтёр из Новороссийска Наталья Колесникова

Слёток — это птенец, покинувший гнездо, он ещё не умеет летать или плохо летает, но может стоять на лапках, на ветках, ходить или прыгать. Есть самостоятельно слёток не умеет. Хвостик у него короткий и крылья тоже, может торчать ещё птенцовый пух. Это нормальный этап в жизни большинства видов птиц. Родители прилетают их кормить, защищают.

Если вы нашли слётка на земле, просто сажайте на ветки дерева повыше. Лучше выбрать хорошее ветвистое дерево, там птенцы будут в безопасности и в укрытии. Вернуть птицу на то место, где вы его нашли, можно, даже если слёток был у вас 2-3 дня.

ПОМОЩЬ НЕ НУЖНА, ЕСЛИ:

  • птенец оперён, стоит на лапах, на ветке, может ходить/прыгать;
  • не ранен, не хромает, одно крыло не висит.

ПОМОЩЬ НУЖНА, ЕСЛИ:

  • птенец ранен, хромает, сильно висит одно крыло;
  • птенец не оперён, полуоперён, не стоит на лапах (лежит);
  • вы ТОЧНО знаете, что его откуда-то принесли и вернуть на место невозможно;
  • вы подобрали птенца стрижа или голубёнка. У этих видов нет стадии слётков, поэтому найденных на земле птенцов нужно забирать. Родители НЕ докармливают их вне гнезда! Выкормив, этих птиц МОЖНО будет выпускать на волю. Речь идёт только о стрижах и голубях.

Помните, птенца, выкормленного человеком, нельзя вернуть в природу без специальной подготовки! Пожалуйста, не изымайте здоровых птенцов из их естественной среды обитания! Птицы имеют право на своё потомство и вольную жизнь! Рассказывайте, пожалуйста, своим детям, как им поступить, если нашли слётка.