Об этом шла речь на заседании экологического совета при главе города. Андрей Кравченко выслушал, что думают о состоянии зелёных зон города экоактивисты.

Участник экологического чата Ольга Тарасова душой болеет за ООПТ «Южные пруды». Ольга рассказала главе о народной боли.

— Сейчас идет голосование среди жителей города за проект парка, я бы сказала, часто – принудительное, даже школьников. А это недопустимо! – говорила Ольга Тарасова. — Общественность готова голосовать добровольно, но мы не знаем, за что. Какой проект «Южных прудов» в итоге утверждён Министерском природных ресурсов Краснодарского края? К проекту, который нам презентовали зимой, у нас много вопросов и претензий. Вот только часть из них. Мы против, чтобы на особо охраняемой территории, коей являются Южные пруды, были оборудованы площадки для бадминтона, баскетбола, волейбола. На территории с особым режимом охраны это недопустимо! Мы против размещения систем радиооповещения, не хотим, чтобы в парке рыли траншеи для системы полива. Не хотим расставаться с привычной тропиночной сетью, которую сформировали люди, десятками лет гуляющие по этому парку. Не нравятся нам перголы, которые могут появиться вместо деревьев, как в парке Фрунзе.

Было понятно, что общественники имеют множество претензий к яркому проекту, который подготовило архитектурное бюро «1838».

Андрей Кравченко согласился с тем, что заставлять голосовать за проект школьников – это неправильно. Он обратился к экологам с просьбой подсказать механизм более совершенного голосования за проекты. А вот с мнением по поводу парка Фрунзе мэр не согласился.

— Я слышал отзывы о парке Фрунзе, и все они положительные, — сказал Андрей Васильевич.

И глава города произнёс ту важную фразу, которую все, кто пришёл на встречу, хотели услышать:

— Мы поддерживаем решение сохранить парк Фрунзе целиком, я против строительства рядом с Октябрьским районным судом многоэтажек.

В этот раз экосовет прошёл на территории Морского государственного университета им. Ф.Ф. Ушакова. Гостей – экологов и чиновников — поприветствовал начальник ГМУ Сергей Кондратьев. Он сказал, что десятки интересных и полезных стране проектов разрабатываются в его стенах университета. Есть и экологические направления, но ни одно не привязано к Новороссийску. А ведь учёные умы университета могли бы сделать для города многое.

— На нашей базе мы могли бы выполнить для города хорошие вещи, оборудовать, к примеру, лабораторию, — говорил Сергей Кондратьев. – Университет сейчас активно заключает контракты, научные исследования покупают. Нам заказали сделать исследование на тему искусственного интеллекта. Мы можем потрудиться и в отрасли экологии тоже. Дорогие экологи, помогите нам создать лабораторию для всего края!

Сергей Кондратьев сделал экологам перспективное предложение разработать совместный проект во благо города. Надеемся увидеть такой уже в ближайшее время.