Поворот на улицу Видова, ремонт которой сделан по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», выполнен по-новому. Теперь с улицы Чайковского на Видова ведут три полосы. Две – для поворота направо, одна налево. Ранее здесь было две полосы, одна, как правило, была заставлена припаркованными авто и автобусами. Нашим взыскательным автомобилистам сложно угодить, но этот пост собрал восторженные отклики.

Обустройство дорог элементами безопасности – очень важная составляющая ремонтных работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Не только хорошее асфальто-бетонное покрытие, но и разметка, дорожные знаки, и пешеходное ограждение, — все это способствует снижению аварийности на дорогах, о чем красноречиво говорит и статистика. Водители отмечают, что ездить спокойнее, когда пешеходное ограждение отделяет трассу от тротуара, нет страха, что кто-то выбежит на дорогу. Особенно в темное время суток.

Фото Анатолия Позднякова.

Всего на дорогах, ремонтируемых по нацпроекту «БКД» в 2022 году установлено свыше 3 тысяч дорожных знаков, свыше 3,5 км – пешеходных ограждений. Светофоры типа Т-7, так называемые предупредительные, мигающие желтым светом, установлены возле каждой школы и социальных учреждений. Эти важные элементы безопасности предупреждают водителей о наличии пешеходного перехода. Такие светофоры появились, например, на Мысхакском шоссе возле гимназии №8. Ремонт дороги осуществлялся в рамках нацпроекта. Также видимость дорожных знаков на дорогах нацпроекта обеспечивают Г-образные опоры. Эта конструкция позволяет водителям издалека увидеть знак и не нарушить правила дорожного движения, не допустить ДТП.

Довольны водители и плавающими люками, которые обеспечивают им более комфортный проезд. При укладке асфальто-бетонного покрытия в районе люков используется специальная технология. Результат- люк не возвышается над асфальтом, не цепляется за колеса машин.