Сотни семей с улицы Нины Марухно в Борисовке неустанно кричат о своей беде – о том, что их зелёная улица превратилась в технологическую дорогу на свалку на горе Щелбе.

Всеобщее внимание к проблеме жители этого района привлекли в прошлом году, выйдя на улицу с флешмобом. Изначально они планировали перекрыть дорогу для тяжёлого транспорта, но ограничились записью видеоролика, который облетел соцсети. Жители в нем требовали, чтобы мусоровозы прекратили ездить по их улице, настаивали, чтобы для спецтранспорта построили отдельную дорогу. Она, кстати, существует, но не очень хорошего качества. Поэтому мусоровозы предпочитают для движения улицу Нины Марухно.

На днях на ул. Нины Марухно прошло выездное совещание с участием чиновников администрации Приморского внутригородского района Новороссийска.

— Они пообещали, что дорогу для мусоровозов построят, — рассказала «НР» член инициативной группы, борющейся против дороги на свалку, Ольга Хрисани. – Будет она начинаться в районе Владимировки. Но точную дату, когда начнут строить, нам не сообщили. Сказали только, что строительство новой трассы привязано к объездной дороге «Южный обход».

Так как к проектированию «Южного обхода» только приступили, когда придёт черед для строительства дороги на свалку — большой вопрос, на который пока никто точно не ответит. Так что, сколько мучиться жителям улицы Нины Марухно, неизвестно.

Активисты из Борисовки направляли свой вопрос также и на прямую линию с Президентом РФ Владимиром Путиным. Опять же на днях, как говорит Ольга Хрисани, ей позвонили из кол-центра, где принимали вопросы для Президента.

— Меня спросили, началось ли строительство дороги, — говорит Хрисани. – Я сказала правду, что ничего пока не делается. Меня попросили не отчаиваться, сказали, что дорога будет. Я лично очень верю, что всё получится.