Вчера на заседании депутаты Думы проголосовали за решение поддержать материально молодых педагогов. В 2023 году они могут претендовать на единовременную денежную выплату. Суммы, которые решено направить на эти цели из бюджета, довольно внушительные – по 115 и 575 тысяч рублей.

Как рассказала на заседании Думы председатель комитета по социальной политике Галина Алейникова, по предварительным подсчётам, на эти выплаты могут рассчитывать около 90 человек. В бюджет Новороссийска в 2023 году на поддержку педагогов планируют заложить порядка 15 миллионов рублей.

Кто же может претендовать на получение такой выплаты? Условия таковы: молодые специалисты, которые отработали в школе не меньше 5 лет и заключили договор со школой не менее чем на три года, получат 114,9 тысячи рублей. Учителя, которые проработали не менее 7 лет и заключили договор ещё не меньше чем на 7 лет – 574,7 тысячи рублей.

Глава города Андрей Кравченко, принимавший участие в заседании Думы, отметил, что эта мера поддержки позволит привлечь педагогов в школы Новороссийска и обеспечить для них комфортные условия.